Как получить имущественный вычет, если не хватает дохода

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купила квартиру (долевое строительство) оплата произведена полностью, акт приема еще не подписан, т.к дом еще строится.В период когда квартира будет сдана я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, дохода не будет, как получить имущественный вычет, если дохода не будет в этот период, а в год покупки 2018 дохода не хватает. Часть денег за квартиру дали родители.

, НАТАЛЬЯ, г. Екатеринбург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

«В период когда квартира будет сдана я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, дохода не будет, как получить имущественный вычет, если дохода не будет в этот период, а в год покупки 2018 дохода не хватает.»

Право на вычет возникает в году, когда оформлен акт приема-передачи квартиры. То есть, вычет вы сможете заявить к доходам того года, когда оформлен такой акт.

Если в этом году у Вас не будет облагаемых налогом доходов, то вычет сможете применить к доходам следующих годов.

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Если у вас не хватает дохода вернуть сразу всю сумму  вычета, то вы можете перенести оставшуюся сумму на более поздний срок.

Например вы заплатили за квартиру в 2018 году 2 млн. рублей, соответственно имеет право на получение вычета в размере 260 т.р.

для получения имущественного налогового вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры, с учетом положений пункта 10 статьи 220 Кодекса, вправе представить в 2017 году налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%).

Если в последующие налоговые периоды будут получены доходы, облагаемые по ставке 13% (в том числе и от продажи имущества), то налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц для получения остатка неиспользованного имущественного налогового вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июля 2017 г. N БС-19-11/167@ «О направлении информации»