8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Получено уведомление о приостановке государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества между двумя ИП. Требуется расшифровка причин приостановки и консультация по дальнейшим действиям

Получено уведомление о приостановке государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества между двумя ИП. Требуется расшифровка причин приостановки и консультация по дальнейшим действиям.

Прикрепляю 2 договора на 2 соседних помещения.

Одно из помещений взято мной в субаренду. Прикрепляю договор аренды между арендатором и собственником.

Прикрепляю выписки из ЕГРН по обоим помещениям.

Прикрепляю уведомление о приостановке регистрации, а так же уведомление об отказе в снятии приостановления.

  • Subarenda_2
    .docx
  • ДДА Мухаметзянов-Фролов от 28.08.2018
    .pdf
  • Выписка_1
    .pdf
  • Приостановка_2
    .jpg
  • Subarenda_1
    .docx
  • Выписка_2
    .pdf
  • Отказ_1
    .jpg
  • Отказ_2
    .jpg
  • Приостановка_1
    .jpg
  • Приостановка_3
    .jpg
  • Договор аренды Цветков-Пыжевский-Фро~
    .pdf
  • Договор субаренды Мухаметзянов (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Приложенные документы: 

Subarenda_1, Subarenda_2 — договора субаренды, я СДАЮ помещение. По ним и получены уведомления о приостановке. 

Договор аренды Цветков-Пыжевский… и Договор субаренлы Мухаметзянов — договора, на основании которых я владею помещениями, я СНИМАЮ помещения, беру в аренду и субаренду. Эти договора зарегистрированы, с ними всё хорошо. 

ДДА Мухаметзянов — это договор между моим арендодателем Фроловым и собственником помещения.

Выписка_1, Выписка_2 — выписки из ЕГРН на помещения.

JPG — уведомления о приостановлении регистрации  и отказе в снятии этой приостановки. 

По телефону, указанному в уведомлении о приостановлении звоню постоянно, трубку никто не берет. Но я не оставляю попыток :)

, Иван, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Из предоставленных документов видно, что метраж указан в договоре не тот, который в выписке.По выписке 60 метров, а по договору 59,3 вероятно из за этого на сегодняшний день приостановка регистрации.

Приостановка регистрации производится в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Вам необходимо внести изменение в договор и предоставить измененный вариант догора для регистрации.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Я проверил ещё раз, в одном из договоров метраж 60 метров, во втором — 59.3, всё соответствует выписке.

Кроме того в договоре указан другой кадастровый номер помещения, чем по выписке. В выписке номер кадастровый один, а в договоре другой и в договоре метраж не тот который в выписке.

площадью 59,3 кв. м, расположенное в подвале здания
с кадастровым номером 77:19:0010102:334 по адресу: г. Москва, г. Троицк,
Троицкий бульвар, дом 5.

В выписке другие данные

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Иван, добрый день! В договорах и в выписке разные кадастровые номера (331 на конце в выписке и 334 в двух договорах) и площади помещения отличаются. С учетом требований (ст. 21  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»)

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Документ Subarenda_1.docx:

1.1. Арендатор
обязуется предоставить Субарендатору за плату в субаренду нежилое помещение (далее – Помещение) площадью 60 кв. м, расположенное в
подвале здания с кадастровым номером 77:19:0010102:331 по адресу: г. Москва, г. Троицк, Троицкий бульвар, дом 5.

В тех договорах что Вы приложили и КС — 334 и площадь 59,3 кв. м. Но учитывая, что Росреестр ссылается на п. 1.2 предположу что дело в сроке аренды — в договоре указано 6 лет, а выписке обременение в виде аренды 5 лет. Вот в этом возможно и расхождение

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В уведомлении о приостановлении указано, что в договоре (п.1.2.) содержатся сведения, не соответствующие данным, которые содержатся в ЕГРН. Это не позволяет надлежащим образом определить объект аренды в связи с чем и случилось приостановление. В договоре п.1.2. договора субаренды указано следующее:

1.2. Помещение находится во временном владении и пользовании Арендатора на основании договора субаренды недвижимого имущества от «21» сентября 2018 г. (далее – договор аренды), заключенного с индивидуальным предпринимателем Фроловым Сергеем Викторовичем (далее — Арендодатель).

При этом сам договор аренды заключен 28 августа 2018 года, а зарегистрирован 12 сентября 2018 года. Ну и договор-основание назван субарендным, а не арендным, Соответственно Вы ошиблись с датой и наименованием договора, что и послужило причиной приостановки — нет возможности установить соответствие объекта. Измените дату и наименование, укажите дату регистрации нужного договора в Росреестре и сдавайте исправленный документ. 

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

У Вас в договоре и выписке разные номера. В 334 3 собственника, а в 331 1. Может Вы выписки перепутали?

Если  же говорить именно про причину приостановки, то п. 1 2, то Вы в нем указали, что Арендатор владеет имуществом на основании договора субаренды недвижимого имущества от «21» сентября 2018 г., когда в выписки и файле «ДДА Мухаметзянов-Фролов от 28.08.2018» он именуется просто как договор аренды. Чисто техническая ошибка, исходя из приложенных файлов.

Поэтому основания для приостановки, фактически формальные, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» имеются.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Видимо, это из-за странного порядка загруженных документов. Проверил ещё раз, договора с выписками соотносятся, в 331 (Subarenda_1) 3 собственника, в 334 (Subarenda_2) — 1 собственник, вроде бы в моих договорах всё в порядке. С площадями тоже всё в порядке. 

Я вас запутал документами по поводу аренды и субаренды. Я предоставил все документы, кроме моих договоров на «съём» помещения. Помещение 334 находится в моем пользовании именно на основании договора субаренды — мой арендодатель Фролов не является собственником помещения, и я предоставил (зачем-то) договор между ним и собственником.  

Subarenda_1

Это файл не загрузился и выписка на 334 тоже.

Тогда соглашусь с Колковским Виталием, что дело в датах. Но лучше бы вы все-таки загрузили все документы. А то в них я действительно запутался.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Какой алгоритм дальнейших действий?
Добрый день. Выдали исполнительный лист. Взыскатель ДС ребенок 5 лет. Расчетного счета у него и карточки нет. Должник бюджетная организация детский сад. Какой алгоритм дальнейших действий?спасибо
, вопрос №4094055, Александра, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 24.09.2019