8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Получено уведомление о приостановке государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества между двумя ИП. Требуется расшифровка причин приостановки и консультация по дальнейшим действиям

Получено уведомление о приостановке государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества между двумя ИП. Требуется расшифровка причин приостановки и консультация по дальнейшим действиям.

Прикрепляю 2 договора на 2 соседних помещения.

Одно из помещений взято мной в субаренду. Прикрепляю договор аренды между арендатором и собственником.

Прикрепляю выписки из ЕГРН по обоим помещениям.

Прикрепляю уведомление о приостановке регистрации, а так же уведомление об отказе в снятии приостановления.

    Subarenda_2
    .docx
    ДДА Мухаметзянов-Фролов от 28.08.2018
    .pdf
    Выписка_1
    .pdf
    Приостановка_2
    .jpg
    Subarenda_1
    .docx
    Выписка_2
    .pdf
    Отказ_1
    .jpg
    Отказ_2
    .jpg
    Приостановка_1
    .jpg
    Приостановка_3
    .jpg
    Договор аренды Цветков-Пыжевский-Фро~
    .pdf
    Договор субаренды Мухаметзянов (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Приложенные документы:

Subarenda_1, Subarenda_2 — договора субаренды, я СДАЮ помещение. По ним и получены уведомления о приостановке.

Договор аренды Цветков-Пыжевский… и Договор субаренлы Мухаметзянов — договора, на основании которых я владею помещениями, я СНИМАЮ помещения, беру в аренду и субаренду. Эти договора зарегистрированы, с ними всё хорошо.

ДДА Мухаметзянов — это договор между моим арендодателем Фроловым и собственником помещения.

Выписка_1, Выписка_2 — выписки из ЕГРН на помещения.

JPG — уведомления о приостановлении регистрации и отказе в снятии этой приостановки.

По телефону, указанному в уведомлении о приостановлении звоню постоянно, трубку никто не берет. Но я не оставляю попыток :)

24 сентября 2019, 07:39
24 сентября 2019, 06:46, Иван, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Из предоставленных документов видно, что метраж указан в договоре не тот, который в выписке.По выписке 60 метров, а по договору 59,3 вероятно из за этого на сегодняшний день приостановка регистрации.

Приостановка регистрации производится в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Вам необходимо внести изменение в договор и предоставить измененный вариант догора для регистрации.

24 сентября 2019, 06:54
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Я проверил ещё раз, в одном из договоров метраж 60 метров, во втором — 59.3, всё соответствует выписке.

24 сентября 2019, 07:00

Кроме того в договоре указан другой кадастровый номер помещения, чем по выписке. В выписке номер кадастровый один, а в договоре другой и в договоре метраж не тот который в выписке.

площадью 59,3 кв. м, расположенное в подвале здания
с кадастровым номером 77:19:0010102:334 по адресу: г. Москва, г. Троицк,
Троицкий бульвар, дом 5.

В выписке другие данные

24 сентября 2019, 07:03
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Иван, добрый день! В договорах и в выписке разные кадастровые номера (331 на конце в выписке и 334 в двух договорах) и площади помещения отличаются. С учетом требований (ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»)

24 сентября 2019, 07:01
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Документ Subarenda_1.docx:

1.1. Арендатор
обязуется предоставить Субарендатору за плату в субаренду нежилое помещение (далее – Помещение) площадью 60 кв. м, расположенное в
подвале здания с кадастровым номером 77:19:0010102:331 по адресу: г. Москва, г. Троицк, Троицкий бульвар, дом 5.

24 сентября 2019, 07:03

В тех договорах что Вы приложили и КС — 334 и площадь 59,3 кв. м. Но учитывая, что Росреестр ссылается на п. 1.2 предположу что дело в сроке аренды — в договоре указано 6 лет, а выписке обременение в виде аренды 5 лет. Вот в этом возможно и расхождение

24 сентября 2019, 07:07
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

В уведомлении о приостановлении указано, что в договоре (п.1.2.) содержатся сведения, не соответствующие данным, которые содержатся в ЕГРН. Это не позволяет надлежащим образом определить объект аренды в связи с чем и случилось приостановление. В договоре п.1.2. договора субаренды указано следующее:

1.2. Помещение находится во временном владении и пользовании Арендатора на основании договора субаренды недвижимого имущества от «21» сентября 2018 г. (далее – договор аренды), заключенного с индивидуальным предпринимателем Фроловым Сергеем Викторовичем (далее — Арендодатель).

При этом сам договор аренды заключен 28 августа 2018 года, а зарегистрирован 12 сентября 2018 года. Ну и договор-основание назван субарендным, а не арендным, Соответственно Вы ошиблись с датой и наименованием договора, что и послужило причиной приостановки — нет возможности установить соответствие объекта. Измените дату и наименование, укажите дату регистрации нужного договора в Росреестре и сдавайте исправленный документ.

24 сентября 2019, 07:03
1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

У Вас в договоре и выписке разные номера. В 334 3 собственника, а в 331 1. Может Вы выписки перепутали?

Если же говорить именно про причину приостановки, то п. 1 2, то Вы в нем указали, что Арендатор владеет имуществом на основании договора субаренды недвижимого имущества от «21» сентября 2018 г., когда в выписки и файле «ДДА Мухаметзянов-Фролов от 28.08.2018» он именуется просто как договор аренды. Чисто техническая ошибка, исходя из приложенных файлов.

Поэтому основания для приостановки, фактически формальные, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» имеются.

24 сентября 2019, 07:04
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Видимо, это из-за странного порядка загруженных документов. Проверил ещё раз, договора с выписками соотносятся, в 331 (Subarenda_1) 3 собственника, в 334 (Subarenda_2) — 1 собственник, вроде бы в моих договорах всё в порядке. С площадями тоже всё в порядке.

Я вас запутал документами по поводу аренды и субаренды. Я предоставил все документы, кроме моих договоров на «съём» помещения. Помещение 334 находится в моем пользовании именно на основании договора субаренды — мой арендодатель Фролов не является собственником помещения, и я предоставил (зачем-то) договор между ним и собственником.

24 сентября 2019, 07:26

Subarenda_1

Это файл не загрузился и выписка на 334 тоже.

Тогда соглашусь с Колковским Виталием, что дело в датах. Но лучше бы вы все-таки загрузили все документы. А то в них я действительно запутался.

24 сентября 2019, 07:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Требуется ли государственная регистрация договора аренды, заключенного между ИП и юр лицом?
Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды помещения с юридическим лицом сроком с 1 января 2019 года по 30 декабря 2019 года. Требуется ли государственная регистрация договора аренды?
12 мая 2019, 10:29, вопрос №2355386, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Что значат слова "приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество"
Я подала заявление главе района с просьбой предоставить в собственность приусадебный земельный участок под объектом недвижимости, которая является моей собственностью. На данный участок у меня был кадастровый паспорт со схемой размещения земельного участка на кадастровом плане территории. Данная схема уже не действует с 2011 года. Кончился срок аренды. Пришел ответ от администрации. Его содержание: "информация по данному земельному участку в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует (статус земельного участка: аннулированный и дата снятия с учета в 2011 г). На основании вышеизложенного, администрации района принять решение о предоставлении Вам земельного участка не предоставляется возможным. Приложение на 2 листах". В приложении на первом листе Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений, и текст: "Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правопреемниками которых являются соответствующие управления Росреестра, приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Мои вопросы: 1) что значат слова "приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра" ? Растолкуйте, пожалуйста, простым языком. 3) "приступили к проведению государственной регистрации прав". На кого будут регистрироваться эти права? Никакой конкретики нет.
28 июня 2017, 06:33, вопрос №1680597, Мария, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Бязанность арендатора или арендодателя по регистрации договора аренды недвижимого имущества
чья обязанность арендатора или арендодателя по регистрации договора аренды недвижимого имущества на срок свыше года
06 июля 2015, 08:55, вопрос №895038, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Договор аренды недвижимого имущества
1. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок менее года, если по истечении указанного срока арендные отношения были возобновлены на неопределенный срок? 2. Имеет ли организация, заключившая договор безвозмездного пользования муниципальным недвижимым имуществом, преимущественное право на аренду недвижимого имущества после истечения срока действия договора безвозмездного пользования?
18 сентября 2013, 19:27, вопрос №223438, александра, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли считать договор аренды недвижимого имущества не заключенным?
В договор аренды недвижимого имущества прописано обязательное прохождение государственной регистрации данного договора, и, что договор начинает действовать именно с момента такой регистрации. В тоже время данный договор аренды недвижимого имущества изначально заключен на неопределенный срок. Договор подписан сторонами в 2008 года. Можно ли считать данный договор аренды недвижимого имущества не заключенным?
05 апреля 2013, 08:35, вопрос №59764, Дмитрий Першин,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2019