Действительно ли представители без юр образования больше не смогут представлять интересы граждан?

правильно ли я понимаю, что с 1.10.19 представители без юр.образования больше не смогут представлять интересы граждан в гражданском процессе в апелляции и кассации, даже если дело изначально шло через районный суд?

, ivan, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внес новое требование об обязательном высшем юридическом образовании для представителей сторон по гражданским и арбитражным делам. Поправками предусмотрено, что помимо адвокатов ими могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Исключение составляют дела, подлежащие рассмотрению мировыми судьями или районными судами. При этом требования, предъявляемые к представителям, не будут распространяться на патентных поверенных, арбитражных управляющих, профсоюзы.

Елена Галанина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Да, это действительно так, представителем в гражданском процессе с 1 октября 2019 года может быть только лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень.

Но есть исключения, в частности без диплома юриста могут выступать в суде:

— Патентные поверенные

— Представители профсоюзов по трудовым спорам

— Арбитражные управляющие

— Законные представители (например, родители, опекуны и попечители)

— Представители в районных судах и у мировых судей.

Что касается тех представителей, которые уже уже вступили в дело до 1 октября (достаточно даже подачи искового), то они сохраняют предоставленные по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности. Об этом прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 26.

С уважением, Елена

ivan
Клиент, г. Москва
не совсем понятно другое.
если я представитель в гражданском процессе без юр оьрвзования и веду дела в районном суде, то я уже не смогу выступать по этим же делам в аппеляции?

Если вы уже вступили в дело, то можете вести его до конца и в апелляции, и в кассации.