Могут ли судебные приставы арестовать квартиру, которую мне дарят родители?

Здравствуйте. У меня долг 107000₽. Родители дарят мне квартиру. Могут ли судебные приставы арестовать квартиру?

Уточнение от клиента

И если это является единственным моим жельем.

, Владимир, г. Белгород
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте

Судебный пристав исполнитель может наложить арест на данное имущество, то есть Вы не сможете продать, подарить и иным способом распорядиться ей. Вы сможете в ней жить и использовать по Вашему усмотрению
Но, так как данное жилье является для Вас единственным, то приставы не смогут обратить на нее взыскание. То есть данную квартиру забрать у вас не смогут

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Уважаемый, Владимир! Да, имеют право применить обеспечительные меры в виде наложения ареста.