Как быть, если прежние владельцы дома не снимают ограничение?

Здравствуйте. Купила дом под маткапитал,по договору купли -продажи это состовляет 433 тысячи выплата прошла успешно, но есть одно но что я писала расписку на 25000 денег отдавать нет. Старые хозяева не снимают обременение и не дают пользоватся жильем. Падскажите как мне поступить? И могу ли я самостоятельно снять обременение.?

, ольга, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ольга!  Сразу скажу, что самостоятельно снять обременение Вы не можете, т.к. в соответствии со ст.25 Федерального закона №102-ФЗ в случае, если не выдавалась закладная регистрационная запись об ипотеке погашается на основании либо совместного заявления залогодателя (Вы) и залогодержателя (Ваш продавец дома), либо на основании заявления одного залогодержателя.

Однако у Вас есть возможность обратиться в суд с требованием о погашении записи об ипотеке на основании следующего:

В соответствии с п.3 ст.154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. В силу пункта 2 этой же статьи односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.  Однако в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ сделки о продаже недвижимости не могут быть совершены в форме односторонней сделки, коей является Расписка об обязанности Вас уплатить 25 тыс. руб. Это требование ст.550 ГК РФ, согласно которой Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. То есть одна сторона договора не может взять на себя какие-то односторонние обязательства, под которыми не стоит подпись другой стороны сделки.

Кроме того, в соответствии со ст.424

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Согласно п.2 этой же статьи изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Должен заметить, что такого порядка изменения цены договора, как односторонняя расписка — не существует.
В соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.  В силу ст.555 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.  При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.  Следовательно — цена недвижимости должна быть предусмотрена только Договором купли-продажи недвижимости, а не Договором + Распиской.