Сможет ли жена переоформить на себя приватизированную квартиру после смерти мужа?

Добрый день, сможет ли жена переоформить на себя приватизированную квартиру после смерти мужа. Со смерти мужа прошло 10 лет. Спасибо.

, Марина, г. Хабаровск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если жена является единственной наследницей и приняла наследство, то да — сможет.

Принятие наследства осуществляется двумя способами.

Один — подача нотариусу заявления в течение шести месяцев после смерти мужа.

Второй — так называемое «фактическое принятие наследства».

Если жена заявление нотариусу не подавала, то ей придётся обращаться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.