Могу ли я вывезти ребенка за границу без разрешения отца

С мужем в разводе . Никакого участия в жизни ребенка не принимает . Хочу вывести ребенка на Украину к бабушке можно ли это сделать без его согласия . Загран паспорт у ребенка есть. Я мать . Просто боюсь того что из вредности и мне назло может отказать , так как отношения очень плохие .

, lasy, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь о поездке к бабушке, не связанной с выездом на ПМЖ, согласие отца вам не требуется. Отец ребенка вправе подать заявление о несогласии на выезд ребенка, вот тогда выехать не получится, нужно обращаться в суд. Согласие отца ребенка вообще не требуется для выезда из России, но оно может потребоваться для оформления виз и въезда в некоторые страны (ЕС, США, ОАЭ и т.д.).

Если же это выезд на ПМЖ, вопрос решается согласно пунктов 2 и 3 статьи 65 семейного кодекса, т.е. по взаимному согласию родителей.

С уважением, Андрей Козырев