Развод и собака

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться в сложившейся ситуации. Во время брака была приобретена собака и владельцем оформлена бывшая супруга. после разъезда и развода собака некоторое время жила у нее, последние 1,5 года пес живет со мной. Супруга изъявила желание забрать собаку, отдавать не хочу, так как опасаются за его здоровье. Как поступить?

, Алексей,
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что здесь уместно было бы применить аналогию нормы пункта 2 статьи 231 ГК РФ.

"В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом".