Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Развод и собака

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться в сложившейся ситуации. Во время брака была приобретена собака и владельцем оформлена бывшая супруга. после разъезда и развода собака некоторое время жила у нее, последние 1,5 года пес живет со мной. Супруга изъявила желание забрать собаку, отдавать не хочу, так как опасаются за его здоровье. Как поступить?

10 Ноября 2012, 23:56, вопрос №25215 Алексей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 555 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Я полагаю, что здесь уместно было бы применить аналогию нормы пункта 2 статьи 231 ГК РФ.

    "В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом".

    11 Ноября 2012, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.