Все МФО были оповещены о том, что начата процедура банкротства

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: у меня имеются долги перед мфо, но начата процедура банкротства. Заявление приняли. Ожидаем первого заседания. Все МФО были оповещены о том, что начата процедура банкротства... к самой сути вопроса. Сегодня мне перевели деньги на карту, с которой мфо списали деньги. Займ был на 4к, списали 11200. 1) законно ли они это сделали? 2) можно ли вернуть деньги? 3) в договоре не было прописано то, что я подтверждаю, что с моей Карты можно списывать деньги, но в общем договоре компании это я нашла только что. Подскажите, что делать?

, Екатерина Маркова, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Начнем от обратного.

3) в договоре не было прописано то, что я подтверждаю, что с моей Карты можно списывать деньги, но в общем договоре компании это я нашла только что.

Екатерина Маркова

Если по условиям договора списание с карты не предусмотрено, то такое списание незаконно.

В силу п. 12 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ

12) способы возврата заемщиком потребительского кредита (займа), уплаты процентов по нему, включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа);

Одним из способов возврата является автоматическое списание денег с карты, поэтому при наличии условия в договоре о таком списании списание денег законно (сумма основного долга и проценты).

При этом надо учитывать, что списание неустоек не может быть автоматически списано, поскольку неустойка подлежит взысканию в судебном порядке, а судебные приставы вправе исполнять судебный акт (судебный приказ или решение).

2) можно ли вернуть деньги

Екатерина Маркова

Возврат возможен только в судебном порядке, поскольку добровольно МФО явно не согласится. Возврат возможен от условий договора, поэтому нужно смотреть все условия договора.

Подскажите, что делать?

Екатерина Маркова

Сначала обратитесь в МФО с письменным требованием вернуть излишне удержанные денежные средства. Если откажут — то взыскание возможно в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Заявление приняли. Ожидаем первого заседания

Екатерина Маркова

Сегодня мне перевели деньги на карту, с которой мфо списали деньги. Займ был на 4к, списали 11200. 1) законно ли они это сделали?

Екатерина Маркова

Да, МФО сделало это законно, т.к. мораторий по взысканию вводится только с даты вынесения определения о признании обоснованным вашего заявления. В вашем же случае у вас еще не было судебного заседания и соответственно рассмотрения вопроса об обоснованности вашего заявления и введении процедуры банкротства

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019)Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2) можно ли вернуть деньги?

Екатерина Маркова

Нет, ничего уже вернуть нельзя. Вернуть можно только, если судебный акт отменяется

Екатерина Маркова
Клиент, г. Москва
Какой судебный акт отменяется? И почему МФО обоснованно списало, если в договоре не прописано акцептное списание ?!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Екатерина, я вам в чате уже ответил.

В данном случае надо написать письмо в МФО (отнести его самой, отправить по почте заказным). В письме указать свои реквизиты и сослаться на дело о банкротстве.

Основанием для возврата денег будет

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

В данном случае до МФО нужно еще раз довести информацию о том, что заявление о банкротстве принято, что списание приводит к нарушению очередности, так как и это МФО после признания банкротом должно включиться в реестр кредиторов и получить деньги наравне со всеми в зависимости от пропорциональности требований.

Если руководители у МФО благоразумные люди, то деньги Вам вернут. Если нет, то данное списание будем оспаривать в суде в рамках дела о банкротстве и деньги все равно вернут, но чуть позже. Правда Вы ими воспользоваться увы уже не сможете, так как они попадут в конкурсную массу и будут распределены на текущие расходы.