Как унаследовать автомобиль мне одному,без участия других наследников

Здравствуйте.У меня умер отец,от него осталось машина,завещания он не оставил,матери машина не нужна.Как оформить машину на меня ,без участия матери и без написания отказа от наследства.Спасибо заранее

, Никита, г. Оленегорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый вечер!

По общему правилу наследник принимает наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, для чего подает заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев. Если Ваша мама не подаст заявление в указанный срок, то не примет наследство. В таком случае доля мамы приращается к Вашей доли и нотариус выдает свидетельство о праве на наследство второй доли имущества. Для приращения и выдачи свидетельства нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.