Претензионное письмо заказчику

Добрый день! Подскажите, какие действия можно предпринять в сложившейся ситуации: тендер выиграла компания, которая из-за высокого снижения НМЦК, не сможет поставить оборудования,заявленное в ТЗ, потому что такого оборудования по такой цене не существует в природе. Можно ли написать письмо заказчику, излагая аргументы и обращая внимание на недобросовестность победителя? На какие инстанции можно и нужно ли ссылаться?

, Оксана, г. Москва
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! К сожалению, 44-ФЗ не предусматривает такую процедуру уведомления заказчика. Победитель, предложивший наименьшую цену контракта теперь обязан будет поставить данный товар, а если он или нет это его предпринимательские риски. В случае неисполнения им своих обязательств заказчик расторгнет с ним контракт и скорее всего его внесут в РНП.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Вы имеете полное право направить заказчику письмо, в котором можете указать, на недопустимость отклонения от требований спецификации при приемке товара и предусмотренной административной и уголовной ответственности за приемку ответственным должностным лицом результатов исполнения контракта (товаров, работ, услуг) не соответствующих условиям контракта. Данное обращение заказчик должен будет рассмотреть в течение 30 дней.

Думаю, факт того, что за результатами исполнения контракта наблюдает третье лицо повлияет на действия заказчика. Заказчик либо будет требовать от своего контрагента неукоснительного исполнения контракта, либо расторгнет контракт по соглашению сторон.

Расторжение по соглашению сторон может стать причиной обращения в надзорные органы, т.к. в данном случае будет иметь место нарушения, которые получат соответствующую квалификацию по результатам проверки (неэффективная закупка и т.п.).

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.