Дадут ли мне визу в Испанию?

Здравствуйте. Суд был в мае 2018 года по статье 228 часть 1, дали штраф 7000 рублей. Дадут ли мне визу в Испанию весной 2020 года?

, Елизавета Хомякова, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дадут ли мне визу в Испанию весной 2020 года?

Елизавета Хомякова

Могут отказать, мотивирую, тем, что с осуждением по данной статье Вы представляете потенциальную опасность внутренней безопасности, при этом не имеет значение, что судимость у Вас к этому времени будет погашена.

так по смыслу ст. 32 Визового кодекса -

Регламента N 810/2009 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «Устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)»

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25в визе отказывается:
a) если ходатайствующее лицо:
vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов, или
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Проблема могла бы возникнуть в том случае, если бы судимость была не снята и не погашена.

Согласно ч. 2, ст. 86 УК РФ,

 Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Соответственно, проблем быть не должно. Юридически Вы считаетесь не судимой.

коллега, вопрос не в последствиях, а в отражении сведений в справке.  В этом случае сведения о том, что лицо привлекалось к ответственности все равно будут в справке, а это, в случае запроса визы D является основанием к отказу в ее выдаче по основаниям указанным коллегой Петровым — ст. 32 Визового кодекса ЕС.

Да, да, ГИЦ, штука такая, все навсегда там, к сожалению.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет о визе категории С с целью посещения скажем туризм, то сведения о судимости у Вас не запрашиваются. Визовый кодекс ЕС.

Статья 10

3. При подаче ходатайства ходатайствующее лицо:

а) представляет формуляр ходатайства в соответствии со статьей 11;

b) представляет документ на поездку в соответствии со статьей 12;

c) представляет фотографию в соответствии со стандартами,

d) позволяет, если уместно, осуществлять дактилоскопирование его отпечатков пальцев в соответствии со статьей 13;

e) уплачивает визовый сбор в соответствии со статьей 16;

f) предъявляет подтвердительные документы в соответствии со статьей 14 и приложением II;

g) когда требуется, представляет доказательство наличия у него адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки в соответствии со статьей 15.

Поэтому если Вы сами не сообщите что были судимы, визу Вам скорее всего дадут.

Если речь о визе D, то необходима справка о судимости. В этом случае в выдаче визы скорее всего откажут.

С уважением Евгений Беляев