Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Получение алиментов на ребенка инвалида

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на моего бывшего супруга с выплатой за последние три года до совершеннолетия нашего ребенка? Ребенок является инвалидом с детства (ДЦП)ребенку 6 лет. Спасибо за консультацию.

12 Октября 2013, 17:28, вопрос №252116 Вера, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Да Вера Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов за прошедший период, но только если докажете в суде, что если Вы в течение времени, за которое истребуете алименты,  требовали их выплаты с ответчика, а ответчик от этого требования уклонялся. Это нужно будет доказывать с помощью свидетелей, документов. 

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    12 Октября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats