Буду ли я платить какой-то налог государству?

Здравствуйте. Я гражданка Республики Казахстан строю дом в Оренбургской области. Оформляю гражданство РФ. Когда получю гражданство РФ оформлю на себя дом и хочу сразу продать. Буду ли я платить какой-то налог государству?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Налоговым кодексом Российской федерации предусмотрен налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы полученных доходов. Соответственно, при продаже дома, Вам будет необходимо заплатить в бюджет 13% от суммы, полученной в результате продажи указанного дома.

В то же время, Налоговый кодекс предоставляет возможность уменьшить указанную сумму налога, путем применения имущественных налоговых вычетов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Когда получю гражданство РФ оформлю на себя дом и хочу сразу продать. Буду ли я платить какой-то налог государству?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, будет или нет в календарном году когда продадите дом у Вас статус налогового резидента РФ. Данный статус определяется фактическим временем пребывания в РФ в налоговом периоде — больше или меньше 183 дней в совокупности. Если статуса не будет — ставка налога составит 30% без возможности уменьшения налогооблагаемой базы на вычеты или расходы на строительство, если будет — то ставка налога составит 13% + можно применить налоговые вычеты или учесть расходы