Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. У меня такая ситуация, работаю вахтовым методом, лично прийти в организацию не могу, находиться в другом городе. Хочу уволиться по собственному желанию. Написал заявление и передал через своего механика в отдел кадров. Его не принимают, говорят в устной форме чтобы я его переписал на увольнение по соглашению сторон. Как быть в данной ситуации.

, Юрий, г. Томск
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

В жизни бывает всякое. Случается, что и коллектив, и руководство родного предприятия настолько гнетут человека, что нет никаких сил для дальнейшей коммуникации с упомянутыми элементами объективной реальности, данными в тягостных ощущениях.

В таких тяжелых и запущенных случаях на помощь работнику приходит увольнение по почте, хотя этот термин не вполне точен. Конечно, сам акт увольнения происходит в обычном бюрократическом формате, а по почте в организацию приходит уведомление от сотрудника, точнее — заявление об увольнении по собственному желанию.

Достоинства метода

К достоинствам данной формы увольнения можно отнести следующие пункты:

Однозначность. Заявление, доставленное почтовым ведомством, не могут не принять. Факт доставки документа будет гарантом его акцептования.
Отсутствие стресса. Не нужно испытывать муки злобы, стыда или неловкости, отдавая заявление в отдел кадров или непосредственно в руки начальнику.
Возможность сделать неприятный сюрприз. Документ можно отправить по почте, находясь на больничном или в отпуске.
Практика

Не вдаваясь в морально-этическую оценку ситуации, рассмотрим только организационные аспекты увольнения. Итак, чтобы заявление о расторжении трудового договора было принято, надо:

1. Не напутать со сроками.

Согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за две недели до события.

Двухнедельный срок предупреждения начинает отсчитываться — ВНИМАНИЕ! — не с даты отправки письма с заявлением, а на следующий день после получения работодателем письма.

Исходя из этого следует направить работодателю письмо или телеграмму с текстом:«Прошу уволить меня по собственному желанию по истечении 14 дней с момента получения данного заявления.» или«Прошу уволить меня по собственному желанию с 20.11.2014г.» (подставить число — предположительную дату получения работодателем письма/телеграммы + минимум 14 календарных дней.)

Можно добавить фразу: «Трудовую книжку прошу направить по адресу: ...» (далее домашний или контактный адрес).

2. Отправить с описью и уведомлением о доставке.

Заявление об увольнении нужно направить работодателю ценным письмом с описью — в отделении Почты России или любой курьерской службой.

Нужно заполнить два бланка описи вложения по форме, в которых указывается: наименование (или ФИО) и почтовый адрес адресата, наименование, количество предметов и сумма их оценки с точки зрения отправителя.

Скачайте бланк описи вложений в ценное письмо (формат DOC)  — на случай, если на почте нет бланков, распечатайте в 2-х экземплярах и заполните. В описи укажите: заявление Ф.И.О. об увольнении от **.**.2014. Минимальная ценность — 10 руб.

При отправке ценного письма можно воспользоваться услугой «С уведомлением о вручении» — в этом случае отправителя извещают о том, когда и кому вручено отправление.

Возможно и телеграфное отправление с тем же уведомительным текстом.

3. В указанный в заявлении день увольнения не выходить на работу.

В последний день работы сотрудника работодатель обязан ознакомить его под роспись с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку, произвести расчёт.

Если приказ об увольнении не вышел, то по истечении срока предупреждения на работу выходить не следует. В противном случае действие трудового договора будет продолжаться и заявление придется писать заново.

Правовые основания

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спасибо, если смог помочь

Здравствуйте.

В жизни бывает всякое. Случается, что и коллектив, и руководство родного предприятия настолько гнетут человека, что нет никаких сил для дальнейшей коммуникации с упомянутыми элементами объективной реальности, данными в тягостных ощущениях.

В таких тяжелых и запущенных случаях на помощь работнику приходит увольнение по почте, хотя этот термин не вполне точен. Конечно, сам акт увольнения происходит в обычном бюрократическом формате, а по почте в организацию приходит уведомление от сотрудника, точнее — заявление об увольнении по собственному желанию.

Достоинства метода

К достоинствам данной формы увольнения можно отнести следующие пункты:

Однозначность. Заявление, доставленное почтовым ведомством, не могут не принять. Факт доставки документа будет гарантом его акцептования.
Отсутствие стресса. Не нужно испытывать муки злобы, стыда или неловкости, отдавая заявление в отдел кадров или непосредственно в руки начальнику.
Возможность сделать неприятный сюрприз. Документ можно отправить по почте, находясь на больничном или в отпуске.
Практика

Не вдаваясь в морально-этическую оценку ситуации, рассмотрим только организационные аспекты увольнения. Итак, чтобы заявление о расторжении трудового договора было принято, надо:

1. Не напутать со сроками.

Согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за две недели до события.

Двухнедельный срок предупреждения начинает отсчитываться — ВНИМАНИЕ! — не с даты отправки письма с заявлением, а на следующий день после получения работодателем письма.

Исходя из этого следует направить работодателю письмо или телеграмму с текстом:«Прошу уволить меня по собственному желанию по истечении 14 дней с момента получения данного заявления.» или«Прошу уволить меня по собственному желанию с 20.11.2014г.» (подставить число — предположительную дату получения работодателем письма/телеграммы + минимум 14 календарных дней.)

Можно добавить фразу: «Трудовую книжку прошу направить по адресу: ...» (далее домашний или контактный адрес).

2. Отправить с описью и уведомлением о доставке.

Заявление об увольнении нужно направить работодателю ценным письмом с описью — в отделении Почты России или любой курьерской службой.

Нужно заполнить два бланка описи вложения по форме, в которых указывается: наименование (или ФИО) и почтовый адрес адресата, наименование, количество предметов и сумма их оценки с точки зрения отправителя.

Скачайте бланк описи вложений в ценное письмо (формат DOC)  — на случай, если на почте нет бланков, распечатайте в 2-х экземплярах и заполните. В описи укажите: заявление Ф.И.О. об увольнении от **.**.2014. Минимальная ценность — 10 руб.

При отправке ценного письма можно воспользоваться услугой «С уведомлением о вручении» — в этом случае отправителя извещают о том, когда и кому вручено отправление.

Возможно и телеграфное отправление с тем же уведомительным текстом.

3. В указанный в заявлении день увольнения не выходить на работу.

В последний день работы сотрудника работодатель обязан ознакомить его под роспись с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку, произвести расчёт.

Если приказ об увольнении не вышел, то по истечении срока предупреждения на работу выходить не следует. В противном случае действие трудового договора будет продолжаться и заявление придется писать заново.

Правовые основания

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спасибо, если смог помочь