Переоформление ниши на кладбище

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить нишу на кладбище у лица, не являющегося мне родственником? Возможно ли официальное переоформление документов:?

Уточнение от клиента

Владельцем было зарезервировано место, но сейчас она поняла, что оно ей не требуется. Переезд в другую страну, к примеру. Возможно ли в данном случае переоформление документов?

, Вера, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Место захоронения оформляется на лицо, которое взяло на себя обязанность по погребению конкретного человека. Т.е. родственник умершего, либо иное лицо (если хоронят, к примеру, «безродного»). Места для захоронения (в т.ч. урн с прахом) выделяют полномочные органы, это не предмет торговли. В Вашем вопросе, к тому же, не ясно, о чем идет речь. «Пустое» место можно только зарезервировать в случае организации семейного\родового захоронения, но это, опять же, не предмет торговли между людьми.

было зарезервировано место

Максим Шинкарев

Лучше обратиться в администрацию\управление\департамент, которая ведает этими вопросами. Здесь нужно знать, как это урегулировано в местных и локальных нормативных актах. Это место числится за тем человеком во всех официальных документах, журналах (с постоянным сроком хранения, между прочим).