Как добиться выполнения устава и "реального" уведомления о предстоящем собрании?

В уставе ТСЖ прописано:

- уведомление о проведении общего собрания направляется правлением товарищества, одним из способов:

1) в письменной форме путем почтового отправления

2) смс или голосовое оповещение с помощью средств мобильной связи

3) рассылка электронных уведомлений.

Фактически вешается объявление на стенд за 5 дней до собрания, стенд читать жильцы не привыкли, потому что не приучены, председатель ТСЖ повесил стенд после большого разбирательтва год назад. Председательствует же он уже 9 лет. Как заставить и добиться выполнения устава и "реального" уведомления о предстоящем собрании?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Нугзар Кипиани
Юрист, г. Саратов

1) Собственники должны быть уведомлены как минимум за 10 дней до начала проведения собрания собственников дома согласно ч.4 ст.45 ЖК РФ.

2) Способы уведомления могут утверждаться на общем собрании собственник, если уставом Вашего ТСЖ утверждены только эти 3 способа уведомления, то любой иной вид уведомления собственников будет считаться нарушением.

Вы можете оспорить решение общего собрания на основании нарушения уведомления собственников, так как ненадлежащее уведомление расценивается органами государственного жилищного надзора как нарушение лицензионных требований. (смотрите практику, а именно:  постановление Двенадцатого Арбитражного Апелляционного суда  от 19.22.2018г по делу № А12-33232/2017, там суд признает законным предписание жилищной инспекции о перерасчете платы за содержание и ремонт в том числе в связи с ненадлежащим уведомлением собственников об изменении такой платы.) Можно обязать главу ТСЖ соблюдать регламентированную уставом форму и сроки уведомления собственников дома, для этого необходимо составить жалобу, в которой будут указаны допущенные нарушение с требование выдать предписание о соблюдении устава тсж, в надзорные жилищные органы. а именно: в государственную жилищную инспекцию и в комитет ЖКХ.

Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Наталья! Вы имеете полное право обжаловать действия председателя ТСЖ обратившись с исковым заявлением в суд! После того, как проходит собрание вы можете подать исковое заявление в суд и признать результаты голосования недействительными в связи с тем, что была нарушена процедура проведения собрания! Минимум за 10 дней должны вас уведомить о дате проведения собрания. Так же вы имеете право провести собрание и сменить председателя ТСЖ!