Какие бумаги и заявления надо собрать, чтобы квартира досталась моему мужу?

Здравствуйте. Можете проконсультировать по вопросу вступления в наследство? У мужа в долевой собственности 2ухкомнатная квартира, 1 доля на него оформлена, вторая на отчима. Этой весной отчим умер, завещания нет. Муж не был усыновлен, т.е. по сути он не прямой наследник. У отчима есть родная сестра. Какие бумаги и заявления надо собрать, чтобы квартира досталась мужу? Он в ней всю жизнь живёт.

, Татьяна, г. Псков
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Ввиду того, что Ваш муж умершему является наследником последней очереди и он сможет принять наследство (то есть оформить на себя вторую половину) только в случае отсутствия наследников предыдущих очередей, либо их отказа от наследства, либо признания их недостойными наследниками и исключению их из числа наследников.

Родная сестра отчима является наследником третьей очереди, а вот супруг наследником седьмой очереди.

статьи 1144, 1145, 1157, 1117 Гражданского кодекса для разъяснения