Проясните ситуацию с наследством, квартира

Добрый день. Вопрос по поводу наследства, квартира. В завещание вписаны 3-и человека, 2 человека подготовили и подали нужные документы в течении полугода, а 3-й нет, 3-й человек прописан в этой квартире. Как будет делиться наследство. И у кого какие права остаются, приобретаются? Спасибо.

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ренат! Законом предусмотрены 2 способа принятия наследства — путем обращения к нотариусу по мнесту открытия наследства  и путем фактического принятия наследства согласно ст. 1153 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Если 2 наследника обратились к нотариусу за принятием наследства, а третий принял его фактически, т.к. проживает в наследственной квартире и зарегистрирован в ней, то наследство поступает наследникам в общую собственность согласно ст. 1164 ГК РФ:

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Согласно ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

По соглашению все наследники вправе определить, что квартира  остается наследнику, проживающему в ней, а тот выплачивает остальным наследникам денежную компенсацию пропорционально стоимости их долей в общем наследованном имуществе.

Можно избрать другой способ — признать за каждым из наследников право собственности на 1/3 долю наследованной квартиры, а затем продать её и получить денежные средства пропорционально своей доле.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ренат. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ имеющееся у вас завещание на трех наследников будет реализовано путем вашего обращения к нотариусу и фактического принятия наследства. «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу... заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

http://www.consultant.ru/docum...

Как будет делиться наследство. И у кого какие права остаются, приобретаются? Спасибо.

если иных наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве нет, то делиться будет наследство на вас троих по завещанию.