Шантаж и угрозы за невозврат долга

Некоторое время назад у знакомого занимала довольно крупную сумму, которую намеревалась вернуть в течение 3 мес (так как должны были вернуть аналогичную сумму за неоказанную услугу). Без расписки, договора, в присутствии только его гражданской супруги. Однако деньги мне не вернули, поэтому срок отдачи был нарушен. Затем лишившись работы, поменялось место заработка, запросила банковские реквизиты для перечисления средств. Его такой вариант не устроил и он перешел к угрозам в мой адрес. И поставил невыполнимое для меня по срокам условие. Параллельно он получил часть суммы от моей мамы (есть его расписки), о чем мне не сообщил, продолжая называть более крупную. И несмотря на то, что срок еще не истек, перешел к шантажу и угрозам в адрес моей мамы (обратиться к "серьезным людям, которые найдут убедительные методы" и работодателю моей мамы), а также в мой адрес недвусмысленные угрозы физическо йрасправы. Могу ли я законным способом установить более приемлемые условия возврата (более длительный срок или частями) и оградить себя и свою семью (мать и малолетнего ребенка) от угроз? Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Тайга
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением о вымогательстве и угрозах в полицию

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Ольга!

Вам следует обратится к вашему знакомому и объяснить ему, что Вам нужны более другие условия для возраста его денежной суммы и что в случае его угроз и т.д., Вы вынужденны будете обратиться в полицию, по факту угроз и опасения за свою жизнь и жищзнь близких, также вымогательство у вашей матери, а также отказаться от возврата его денежной суммы, и что если он даже захочет подать в суд, для него это всё закончится печально, поскольку кроме заинтересованной в этом деле его жены  показания которой нельзя считать доказательствами не чего нет и он проиграет данное дело. Так что, вы можете ему это объяснить или действовать в таком порядке как указанно выше.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Удачи Вам!