8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам повлиять на УК и на председателя, чтобы поскорее добиться результата?

День добрый!

Дело в том, что УК не проводила ремонт нашего подъезда уже около 20лет. В 2013 году мы направляли заявление в УК с подписями всех жильцов подъезда с просьбой выполнить косметический ремонт. Никаких действий от них не последовало, только два года назад сделали козырек над подъездом, и в этом году козырьки у некоторых квартир на верхних этажах. Подъезд же находится в антисанитарных условиях. Сейчас мы составили новое заявление в УК. Несколько лет назад в УК сменился директор, но название УК осталось прежним. Председатель Совета дома похоже, что "на одной волне" с УК. Свой подъезд полностью отремонтировал в 2011 году, а наше заявление откладывал на последующее рассмотрение, сейчас же говорит, что в очереди на ремонт соседний подъезд. На собрание приходит небольшое количество людей, биллютени на голосование не выдаются, по какому принципу все решается не понятно. Законны ли действия председателя? Как нам повлиять на УК и на председателя, чтобы поскорее добиться результата, если возможно, то без лишних проволочек, обращения в жилищную инспекцию и роспотребнадзор?

Показать полностью
, Римма, г. Томск
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме возложена законом на управляющую организацию.

Поэтому вам может помочь только обращение в суд иском к управляющей организации о возложении обязанности проведения текущего ремонта в подъездах.

0
0
0
0
Римма
Римма
Клиент, г. Томск

День добрый, спасибо за ответ!  То есть в нашем случае нет смысла обращаться в другие инстанции? Нужно сразу подавать исковое заявление?

Обращение в другие инстанции может повлечь для управляющей организации последствия в виде выдачи предписания об устранении нарушений.

В случае неисполнения предписания возможно привлечение к административной ответственности.

А в случае удовлетворения иска судом возможно принудительное исполнение решения суда. Это должно быть эффективнее, чем привлечение к административной ответственности.

К тому же, в ходе рассмотрения дела в суде вы можете заключить с ответчиком мировое соглашение (но это уже на усмотрение сторон и в зависимости от обстоятельств).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 23.09.2019