8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам повлиять на УК и на председателя, чтобы поскорее добиться результата?

День добрый!

Дело в том, что УК не проводила ремонт нашего подъезда уже около 20лет. В 2013 году мы направляли заявление в УК с подписями всех жильцов подъезда с просьбой выполнить косметический ремонт. Никаких действий от них не последовало, только два года назад сделали козырек над подъездом, и в этом году козырьки у некоторых квартир на верхних этажах. Подъезд же находится в антисанитарных условиях. Сейчас мы составили новое заявление в УК. Несколько лет назад в УК сменился директор, но название УК осталось прежним. Председатель Совета дома похоже, что "на одной волне" с УК. Свой подъезд полностью отремонтировал в 2011 году, а наше заявление откладывал на последующее рассмотрение, сейчас же говорит, что в очереди на ремонт соседний подъезд. На собрание приходит небольшое количество людей, биллютени на голосование не выдаются, по какому принципу все решается не понятно. Законны ли действия председателя? Как нам повлиять на УК и на председателя, чтобы поскорее добиться результата, если возможно, то без лишних проволочек, обращения в жилищную инспекцию и роспотребнадзор?

Показать полностью
, Римма, г. Томск
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме возложена законом на управляющую организацию.

Поэтому вам может помочь только обращение в суд иском к управляющей организации о возложении обязанности проведения текущего ремонта в подъездах.

0
0
0
0
Римма
Римма
Клиент, г. Томск

День добрый, спасибо за ответ!  То есть в нашем случае нет смысла обращаться в другие инстанции? Нужно сразу подавать исковое заявление?

Обращение в другие инстанции может повлечь для управляющей организации последствия в виде выдачи предписания об устранении нарушений.

В случае неисполнения предписания возможно привлечение к административной ответственности.

А в случае удовлетворения иска судом возможно принудительное исполнение решения суда. Это должно быть эффективнее, чем привлечение к административной ответственности.

К тому же, в ходе рассмотрения дела в суде вы можете заключить с ответчиком мировое соглашение (но это уже на усмотрение сторон и в зависимости от обстоятельств).

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие действия должны быть с моей стороны, чтобы добиться результата?
В социальных сетях мой конкурент по бизнесу создал группу,где позорит меня,распространяя ложные сведения. Причем переходя на личности. У меня 3 вопроса. 1.Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за клевету, если страница в социальных сетях под вымышленным именем? 2.Будут ли расследовать правоохранительные органы,если я напишу на анонимную страницу заявление? 3.Какие действия должны быть с моей стороны,чтобы добиться результата? Не уже сил от его нападок, каждый день ведро помоев на мою голову.
, вопрос №3202702, МАША, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как разговаривать с председателем чтобы он возместил ущерб?
Здравствуйте! К нас есть жилой дом в СНТ. В середине января нам пришлось уехать в другой регион, за домом присматривали Друзья и там работало отопление. Вернулись мы только 28 марта и оказалось,что председатель отключал подачу электроэнергии. В связи с чем отопления отключилось и водяные приборы испортились : лопнула система фильтрации, лопнул унитаз, водонагреватель, краны текут из-за того что испортились клапаны и потёк гидро аккумулятор из-за того что а нем лопнул клапан. Председателя говорит что денег нет и возмещать ущерб не хочет. Мне он не звонил по вопросам подачи электроэнергии. Месяц назад друзья ездили на участок и сказалт что нет света,но Я подумала что это было профилактическое отключение и не передала значения. Как поступить в такой ситуации? Есть так же новые соседи, которые недавно преобрели в нашем СНТ участок,у них на участке не проведено электричество,ТК председатель сказал им что подача возобновится только в апреле текущего года. Сейчас электричество есть,но испорченно имущество по вине председателя. Куда обращаться? Как разговаривать с председателем чтобы он возместил ущерб?
, вопрос №3235571, Надия, г. Москва
Семейное право
Как можно повлиять на органы опеки, чтобы провести проверку по факту не выполнения графика встреч с ребенком и провести проверку в отношении сожителя
При расторжении брака старший ребенок остался с отцом, младшая дочь осталась в матерью. Мать не соблюдает график встреч с младшей дочерью. Ходит в платные клиники и берет больничные, а после не компенсирует встречи. Она проживает с мужчиной, который ранее был судим по 150 УК РФ. Органы опеки халатно относятся к данной ситуации, ссылаясь на то, что беседа с матерью проведена, а проведение проверки с кем проживает ребенок (сожителя) к ним не относится. Как можно повлиять на органы опеки, чтобы провести проверку по факту не выполнения графика встреч с ребенком и провести проверку в отношении сожителя.
, вопрос №3277359, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, может ли директор (учредитель) УК быть Председателем совета МКД?
Добрый день! Подскажите, может ли директор (учредитель) УК быть Председателем совета МКД?
, вопрос №3344898, Ксения, г. Благовещенск
Недвижимость
Как повлиять на УК и заставить провести мероприятия по уничтожению мошек?
Здравствуйте. Возникла проблема в виде скопления мошек в приквартирном холле возле квартиры. Заявку на проведение дезинфекции УК не выполнила и закрыла - мне позвонил диспетчер и сказал "В соответствии с правилами мы вызываем СЭС только для обработки подвалов и тех.помещений, поскольку у кого-то из жильцов может возникнуть аллергия на реагенты, а с мошками в подъезде вы должны бороться сами". Что делать в этой ситуации? Как повлиять на УК и заставить провести мероприятия по уничтожению мошек?
, вопрос №3363935, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019