Как нам повлиять на УК и на председателя, чтобы поскорее добиться результата?

День добрый!

Дело в том, что УК не проводила ремонт нашего подъезда уже около 20лет. В 2013 году мы направляли заявление в УК с подписями всех жильцов подъезда с просьбой выполнить косметический ремонт. Никаких действий от них не последовало, только два года назад сделали козырек над подъездом, и в этом году козырьки у некоторых квартир на верхних этажах. Подъезд же находится в антисанитарных условиях. Сейчас мы составили новое заявление в УК. Несколько лет назад в УК сменился директор, но название УК осталось прежним. Председатель Совета дома похоже, что "на одной волне" с УК. Свой подъезд полностью отремонтировал в 2011 году, а наше заявление откладывал на последующее рассмотрение, сейчас же говорит, что в очереди на ремонт соседний подъезд. На собрание приходит небольшое количество людей, биллютени на голосование не выдаются, по какому принципу все решается не понятно. Законны ли действия председателя? Как нам повлиять на УК и на председателя, чтобы поскорее добиться результата, если возможно, то без лишних проволочек, обращения в жилищную инспекцию и роспотребнадзор?

, Римма, г. Томск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме возложена законом на управляющую организацию.

Поэтому вам может помочь только обращение в суд иском к управляющей организации о возложении обязанности проведения текущего ремонта в подъездах.

Римма
Клиент, г. Томск

День добрый, спасибо за ответ!  То есть в нашем случае нет смысла обращаться в другие инстанции? Нужно сразу подавать исковое заявление?

Обращение в другие инстанции может повлечь для управляющей организации последствия в виде выдачи предписания об устранении нарушений.

В случае неисполнения предписания возможно привлечение к административной ответственности.

А в случае удовлетворения иска судом возможно принудительное исполнение решения суда. Это должно быть эффективнее, чем привлечение к административной ответственности.

К тому же, в ходе рассмотрения дела в суде вы можете заключить с ответчиком мировое соглашение (но это уже на усмотрение сторон и в зависимости от обстоятельств).