Алкоголик-отец решил женится в 70 лет, его новая жена уговаривает продать дачу. Как быть детям, чтобы не остаться без наследства?
Ситуация: отец всю жизнь добросовестно работал, а в свободное время пил. Ему 70 лет, живёт с матерью, сегодня привёл молодую девушку(ей меньше 30 лет) с маленьким ребёнком, чтобы проживать совместно. Это произошло на 5 день отпуска, пьёт уже неделю без остановки, работа хоть как-то дисциплинировала, а еще впереди почти 2 месяца отпуска. А последнее время просил меня помочь продать ему его дачу и всё время торопит, говорит продавай дешево и скорее, я против, тк денег туда было вложено очень много, зачем продаёт ничего внятного не говорит, говорил, то комнату купит, то дачу поближе, а сейчас просто сказал, что комната не нужна, тк раздаст деньги родным и поделит их. Бабушка проболталась, что как-то он сказал, что хочет половину денег отдать девушке с которой собирается жить.
Дело в том, что нормальный человек с ним пьяным не сможет находится, тк у него крутятся глаза, вываливается язык, пускает слюни из-за рта, и болтает всякую чушь без умолку и периодически проявляет агрессию, может внезапно угрожать и замахиваться рукой и бывала даже ударял бабушку. Девушка имеет инвалидность по эпилепсии и периодически с ней случаются приступы по несколько раз в день. Познакомился он с этой девушкой 2 месяца назад, мне он говорил, что он помогает одной больной, что она ему, как дочка, с ней не спит. Отец на учете нигде не стоит, не смотря на возраст работает врачом, даже ночью в смены. По иронии судьбы работа у него, как раз связана с алкоголиками, а девушка, которую он привёл, его бывшая пациентка.
Периодически с ним случаются случаи дебоширства по пьянке, так 5 лет назад попал в местные СМИ, на весь подъезд заорал, что взорвёт дом и соседи вызвали полицию, приехали сапёры, полиция, пожарные и тд, про его выходку журналисты даже написали статью в газете, но тревогу была ложной. Материалы об этом инциденте сохранены.
Вопрос следующий: Как быть детям, чтобы не остаться без наследства в случае, если отец всё время пьёт, а посторонние люди или новая гражданская жена (а может даже он с ней распишется) подстрекают его продавать недвижимость: дачу и тд.?
Да, развод был 20 лет назад. Двое взрослых детей у него.
Только ограничивать в дееспособности, признавать недееспособным или убеждать отца оформить дачу на имя детей по договору дарения.