8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Алкоголик-отец решил женится в 70 лет, его новая жена уговаривает продать дачу. Как быть детям, чтобы не остаться без наследства?

Ситуация: отец всю жизнь добросовестно работал, а в свободное время пил. Ему 70 лет, живёт с матерью, сегодня привёл молодую девушку(ей меньше 30 лет) с маленьким ребёнком, чтобы проживать совместно. Это произошло на 5 день отпуска, пьёт уже неделю без остановки, работа хоть как-то дисциплинировала, а еще впереди почти 2 месяца отпуска. А последнее время просил меня помочь продать ему его дачу и всё время торопит, говорит продавай дешево и скорее, я против, тк денег туда было вложено очень много, зачем продаёт ничего внятного не говорит, говорил, то комнату купит, то дачу поближе, а сейчас просто сказал, что комната не нужна, тк раздаст деньги родным и поделит их. Бабушка проболталась, что как-то он сказал, что хочет половину денег отдать девушке с которой собирается жить.

Дело в том, что нормальный человек с ним пьяным не сможет находится, тк у него крутятся глаза, вываливается язык, пускает слюни из-за рта, и болтает всякую чушь без умолку и периодически проявляет агрессию, может внезапно угрожать и замахиваться рукой и бывала даже ударял бабушку. Девушка имеет инвалидность по эпилепсии и периодически с ней случаются приступы по несколько раз в день. Познакомился он с этой девушкой 2 месяца назад, мне он говорил, что он помогает одной больной, что она ему, как дочка, с ней не спит. Отец на учете нигде не стоит, не смотря на возраст работает врачом, даже ночью в смены. По иронии судьбы работа у него, как раз связана с алкоголиками, а девушка, которую он привёл, его бывшая пациентка.

Периодически с ним случаются случаи дебоширства по пьянке, так 5 лет назад попал в местные СМИ, на весь подъезд заорал, что взорвёт дом и соседи вызвали полицию, приехали сапёры, полиция, пожарные и тд, про его выходку журналисты даже написали статью в газете, но тревогу была ложной. Материалы об этом инциденте сохранены.

Вопрос следующий: Как быть детям, чтобы не остаться без наследства в случае, если отец всё время пьёт, а посторонние люди или новая гражданская жена (а может даже он с ней распишется) подстрекают его продавать недвижимость: дачу и тд.?

23 сентября 2019, 08:56, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос следующий: Как быть детям, чтобы не остаться без наследства в случае, если отец всё время пьёт, а посторонние люди или новая гражданская жена (а может даже он с ней распишется) подстрекают его продавать недвижимость: дачу и тд.?

Дмитрий

Отец состоял в браке с Вашей матерью?

23 сентября 2019, 09:02
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, развод был 20 лет назад. Двое взрослых детей у него.

23 сентября 2019, 09:05

Только ограничивать в дееспособности, признавать недееспособным или убеждать отца оформить дачу на имя детей по договору дарения.

23 сентября 2019, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Дмитрий! В данной ситуации отец, как собственник, в соответствии с положениями ст. 209 ГК КР вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Но если отец страдает алкоголизмом, то Вы можете признать его недееспособным на основании ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

или ограничить в дееспосбности на основании ст. 30 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Заявление об ограничении дееспособности или признании недееспособным подается в районный суд по месту жительства отца, госпошлина — 300 рублей. Поднготовку документов в суд Вы можете заказть при обращении ко мне в чат или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

23 сентября 2019, 09:03
1
0
1
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления в брак до 18 лет — со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).
Ограничить гражданина в дееспособности можно только в судебном порядке, если он вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение либо вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими только при помощи других лиц (п. 1 ст. 22, ст. 30 ГК РФ).

Таким образом, что бы ограничить Вашего отца в праве распоряжаться принадлежащим ему имуществом, необходимо в установленном законом порядке признать его ограниченно дееспособным, либо недееспособным.

23 сентября 2019, 09:04
1
0
1
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
А последнее время просил меня помочь продать ему его дачу и всё время торопит, говорит продавай дешево и скорее, я против, тк денег туда было вложено очень много, зачем продаёт ничего внятного не говорит, говорил, то комнату купит, то дачу поближе, а сейчас просто сказал, что комната не нужна, тк раздаст деньги родным и поделит их.

Дмитрий

Добрый день Дмитрий. Как вариант можете рассмотреть заключение предварительного договора о передачи денежных средств (определенной суммы), например бабушки на лечение или по другим основанием, в случае отчуждения недвижимого имущества (дачи).

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор


1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Признаюсь схема может показаться необычной, но позволит Вам хоть как то взять ситуацию под контроль в самых непредсказуемых случаях. При этом не прибегая к процедуре признания ограниченной дееспособности и не пуская ситуацию на самотек.

23 сентября 2019, 12:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Ситуация запутанная - у моей знакомой скончался отец, проживавший в квартире с новой женой (мачехой знакомой) и двумя детьми от 2го брака
Здравствуйте. Ситуация запутанная - у моей знакомой скончался отец, проживавший в квартире с новой женой (мачехой знакомой) и двумя детьми от 2го брака. Также, у моей знакомой есть брат (сын покойного от первого брака). Квартира не была приватизирована, но покупалась в СССР в кооперативе покойными отцом и матерью моей знакомой (а, возможно, и родителями матери). Зарегистрированы там до последних событий были: покойный отец, мачеха знакомой, 2 детей от нового брака (19 и 10 лет), сама знакомая и ее дочь (14 лет). Какие действия надо предпринимать знакомой для получения доли наследства, и на что она может претендовать? Нотариус сказала, что вдове полагается 50%, независимо от того, кем и когда приобреталась квартира. Прошу максимально подробно объяснить.
15 апреля, 15:53, вопрос №3028083, Станислав, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие есть варианты, чтобы вступить в наследство?
Мне 26, есть отец не по закону (т е отчим) , его Квартира и дача в собственности, детей нет, есть законная жена ( не моя мать). -Может ли отчим узаконить меня как родную дочь или внучку(мою дочь)? -Какие есть варианты, чтобы вступить в наследство? -Подскажите пожалуйста самый простой способ оформить какой либо из вариантов который нам подойдёт, так как отчим пожилой и бумажными волокитами отказывается заниматься!?
21 мая 2020, 13:22, вопрос №2779124, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Какие должны быть действия, чтобы не платить кредит за отца ребенка?
Моему несовершеннолетнему сыну после смерти его отца осталось наследство -земельный участок. У отца ребенка был непогашеный долг по кредиту. В наследство вступать не будем. Какие должны быть действия, чтобы не платить кредит за отца ребенка?
07 апреля 2020, 18:50, вопрос №2736117, Svetlana, г. Санкт-Петербург
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить
15 лет назад купили дачу по членской книжки без оформления договора. Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить. Землю мы в собственность оформили в этом году. Членскую книжку после покупки переписали на нас и все 15 лет мы были членами Снт и платили взносы. На нас также подали заявление в полицию о мошенничестве.
31 мая 2019, 20:23, вопрос №2380152, Александр, г. Вологда
24 ответа
Недвижимость
Как можно купить дом, чтобы не остаться без денег и без жилья?
хочу купить дом но там хозяева умерли а их дети в наследство не вступили. документов никаких на дом нет. детей трое. дети все давно уже взрослые. дом они согласны продать только при условии что покупатель сам оформит документы. как можно купить дом чтобы не остаться без денег и без жилья?
23 мая 2019, 16:24, вопрос №2368562, Екатерина, с. Затишное
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2019