Могу ли я развестись, если жена не дает согласие и как при этом разделят имущество?

Добрый день! Собираюсь развестись. Есть ребенок и совместно нажитое имущество. Могу ли я развестись, если жена не дает согласия? В этом случае раздел имущества будет выполнять суд по своей инициативе сразу же или же нам будет дан 3-летний срок для проведения раздела либо мировым соглашением либо в рамках другого судебного слушания?

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Если жена не дает согласие на развод, то Вас может развести только суд по заявлению одной из сторон (например, Вашего заявления), даже если Ваша жена не дает на это согласие.

Суд по своей инициативе делить Ваше имущество не будет. Делить имущество Вам придется самим либо через новое заявление о разделе имущества.

Вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией и составлением заявления в суд.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровнаь