Как расторгнуть брак, заключенный в Киргизии?

Добрый день! Я гражданин России, у меня был заключен брак с гражданкой Киргизии в ЗАГСе на территории данного государства. В настоящий момент постоянно проживаю в России, супруга находится в России, точное её местонахождение мне неизвестно, только сведения о последнем адресе места жительства.  Согласие на расторжение брака от неё получить практически нереально. Детей и совместно нажитого имущества нет. В паспорте стоит отметка о регистрации брака. В настоящий момент требуется расторгнуть брак. Как это сделать не выезжая за пределы РФ?

, Сергей, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.