Как избежать продажи дома, где долю собственности унаследовал муж?

Здравствуйте, меня зовут Галина у меня в июле умер муж, у нас двое детей 9,12лет. Дом в котором мы живём принадлежал маме мужа она умерла оставив завещание, о том что дом на троих будет на двух сестёр и моего мужа в равных долях. Родственники мужа хотят продать дом и разделить на 3их, при этом у них есть жилье а у меня нет. Вопрос в том могу ли я с детьми остаться в этом доме, можно как нибудь считать недействительным завещание. В этом доме прописана я и дети и мой муж. Ещё родственники мужа предлог али чтоб я выплатила за их доли, но у меня нет таких денег. Заранее благодарна за помощь.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для признания завещания недействительным у Вас нет веских оснований и доказательств.

Учитывая, что дом, являющийся наследственным имуществом, перешел в наследство трех наследников по 1/3 доли каждому, продать такой дом целиком можно только в случае согласия всех сособственников на его продажу.

Если один из сособственников не согласен на продажу, остальные сособственники имеют право продать только свои доли в праве при обязательном соблюдении условия нотариального извещения оставшегося сособственника о намерении продать свои доли в праве с указанием цены продажи. И если в 30-дневный срок с даты извещения оставшийся сособственник откажется от покупки долей, они вправе будут продать свои доли иному лицу, но по цене предложения, указанному в извещении. Сделка по продаже долей должна будет быть нотариально удостоверена.

Таким образом, продать весь дом Ваши бывшие родственники без Вашего согласия не смогут, только свои доли при условии соблюдения вышеуказанных требований.