Возврат стиральной машины, купленной в кредит, если ее еще не доставили

Здравствуйте, вчера оформила кредит на покупку стиральной машины. Сегодня узнала, что родственники подарят на новоселье новую. Машинку еще не доставили, могу ли я сделать возврат и отказаться от кредита?

, Светлана, г. Курск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Следует помнить, что машинка и кредит — это два разных договора.

Согласно ч. 1 ст. 819

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Таким образом, отказ от доставки машинки не будет означать, что расторгнут кредитный договор. Для расторжения кредитного договора необходимо обратиться в банк, в котором оформлен кредит.