Получение пенсии по потере кормильца при открытии компании

Девушке 18 лет, учится, получает пенсию по потере кормильца до конца учебы. Если откроет на себя компанию сохранится ли пенсия? Знаю что при устройстве на работу пенсия не сохранится, т.к. будет доп доход. При открытии компании и ведении нулевой деятельности будет ли потеря пенсии? При открытии компании и ведении деятельности но без прлучения заработной платы, сохранится ли пенсия. Компания ООО, налогообложение ОСНО. Просьба давать ответы с ссылкой на соответствующие законодательные акты.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если девушка будет только учредителем организации, то оснований для прекращения выплаты пенсии, считаю, что не будет. А вот если она одновременно будет назначена и директором, то в этом случае получится, что она трудоустроена и невыплата заработной платы не только будет неправомерна с точки зрения трудового законодательства, но и может стать причиной для лишения указанной страховой пенсии.

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

То есть речь идет не о получении дохода, а о самом факте приобретения трудоспособности, который может быть подтвержден тем, что девушка назначена директором в учрежденной ею организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

66. Приостановление выплаты пенсии по случаю потери кормильца вследствие достижения лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет, либо истечения после достижения им возраста 18 лет срока обучения, указанного в документе организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, производится после достижения указанным лицом возраста 18 лет при отсутствии в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации документов, подтверждающих обучение по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно основанием для выплаты пенсии по потере кормильца является  является - документ, подтверждающий обучение по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, если срок обучения еще не истек.

Но при этом также следует учитывать факт наступления трудоспособности,  с наличием которого также связывают прекращение выплаты пенсии по потере кормильца.

Так согласно разъяснениям ПФР РФ по официальной ссылке следует:

Выплата пенсии прекращается:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;

поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом  2 части  2 статьи 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Соответственно для получения пенсии по потере кормильца после достижения возраста 18 лет важны два факта:

— очное обучение до 23 лет;

— отсутствия факта приобретения трудоспособности при этом, устройство на работу по трудовому, ГПХ, деятельность ИП, или ООО и т.п., что может быть признано Пенсионный фондом РФ как факт приобретения трудоспособности (не важно имеется прибыль или нет при этом, ведется фактически деятельность или нет) лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, а значит и основанием для прекращения ее выплаты, т.е. важен сам факт того что получатель приобрел трудоспособность такими действиями.

В любом случае, если получатель пенсии по потере кормильца  откроет на себя компанию,  обязан уведомить об этом факте Пенсионный фонд РФ, который в свою очередь обязан принять соответствующее решение.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты Рф

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

15. При выплате пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

г) производит оценку представленных документов (сведений);

д) принимает решения и распоряжения о приостановлении, прекращении, продлении, возобновлении и восстановлении выплаты пенсии, об отказе в возобновлении выплаты пенсии, об отказе в восстановлении выплаты пенсии;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно необходимо уведомить Пенсионный фонд об этом обстоятельстве, он и примет соответствующее решение, я склоняюсь к тому что выплату пенсии по потере кормильца прекратят, в случае несогласия с таким решением оно может быть оспорено только в судебном порядке и никак иначе, при наличии на то достаточных доказательств и оснований предоставленных суду.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Если исходить из формальных положений действующего законодательства, то само по себе учреждение ООО лицом, получающим пенсию по потере кормильца, не является основанием для прекращения выплаты пенсии.

Главное условие для этого — это отсутствие дохода от деятельности, связанной с ООО (получение дивидендов,  заработной платы или иных доходов от деятельности ООО).

Данный вывод следует из положений ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Тем не менее, толкование положений 400-ФЗ и иных актов со стороны Пенсионного фонда может быть иным. Поэтому лучше обратиться с письменным запросом в ПФР для уточнения.

При открытии компании и ведении деятельности но без прлучения заработной платы, сохранится ли пенсия.

Сергей

Девушка так и останется участником ООО? Т.е. она не вступит в иные отношения с ООО (трудовые, гражданско-правовые)?

Формальный анализ положений п. 3 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ показывает, что основанием для прекращения  выплаты страховой пенсии является (применительно к изложенной ситуации) приобретение трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Ключевое значение имеет понятие «приобретение трудоспособности».

Само по себе учреждение ООО еще не означает, что учредитель проявил тем самым трудоспособность. В таком случае речь идет о дееспособности (ст. 21 ГК РФ).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.