Регистрация права собственности на землю под домом и вокруг дома

Здравствуйте! интересует вопрос регистрации права на земельный участок под домом и вокруг дома . одним наследником зарегистрировано право собственности на дом. другим наследником права собственности не зарегистрированы. по факту вторые наследники не пользуются домом 40 лет? Как зарегистрировать право на землю, используется по факту, в сельсовете имеется запись о фактическом использовании?

, Larisa, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

В таком случае не обойтись без суда — можно претендовать на установление права собственности в судебном порядке, в том числе и в силу приобретательной давности по правилам статьи 234 Гражданского Кодекса РФ, но мнение второй стороны — наследников, которые не пользуются домом, должны будут узнать и принять во внимание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Larisa
Клиент, г. Сыктывкар

можно дополнительный вопрос: если дом в долевой собственности, какие могут быть варианты по регистрации прав на землю?

Можно оформить и участок в долевую собственность, а можно разделить землю сразу на доли каждому.