Как быть, если лишили водительских прав без моего ведома?

Здравствуйте. Что мне делать если меня 4 года назад лешили прав но я об этом не знал? Как лучше поступить?

, Павел, г. Чита
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.
Сразу нужно разобраться в причинах лишения прав – обратиться в ГИБДД за разъяснениями. Несмотря на кажущуюся странность, подобные лишения прав без ведома водителя случаются нередко и зачастую это вполне правомерно.

Если вас именно лишили прав без вашего ведома, то это может быть, когда ответчик не является на судебное заседание, не реагирует на уведомления осознанно или неосознанно. Виновник может не знать, что суд лишил его прав, например, при смене места жительства. Если это так, то нужно выполнить наложенные на вас взыскания сдать ВУ в ГИБДД по месту постановления суда (или написать заявление о пересылке дела) для инициации истечения срока лишения, оплатить штраф (если он наложен), пройти медкомиссию (если законодательные основания лишения это предполагают), сдать экзамен по ПДД (по истечении половины срока лишения).

Второй вариант – ошибка (которую исправят при вашем обращении), но такие ошибки, хоть и случаются, но редко т. к. лишение прав дело серьезное и ошибиться там должны одновременно несколько должностных лиц.

Но может быть и другое – не лишение, а аннулирование прав. Это весьма коварная вещь, которая случается без уведомления, внезапно и очень часто осложняется наложением крупного штрафа за управление ТС по недействительным правам.
Такие аннулирования ВП могут быть следствием прокурорских и иных ревизий ГИБДД, автошкол и др., в результате которых действие прав, полученных с нарушениями, прекращается.

  • К примеру, водитель обучался в автошколе, которая на тот момент была лишена лицензии, но сразу это не выявилось, а всплыло впоследствии.
  • Совсем простой пример – незаконное получение прав (за мзду).
  • А более сложный пример – аннулирование прав по алкоголю: например, у водителя в прошлом был бытовой инцидент с алкоголем, вызовом ППС и оформлением (пьяного дебоша, к примеру, о котором давно забыто), впоследствии данные по вызову передаются в наркологию и водителя могут поставить на наркологический учет без его ведома. Далее при сверке реквизитов прав и лиц, состоящих на наркоучете, отбираются положительные совпадения для аннулирования прав.

Всего вам доброго, Павел.