Оспаривание регистрации права собственности на праве наследования

Ситуация следующая: Истец обратился в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права в порядке наследования. После смерти отца, истец прибыл в город для оформления наследства, состоящее из квартиры и дома принятого им фактически после смерти родителей, но не оформленного. Суд признал право за истцом на оба объекта. Позже объявились жильцы дома унаследованного истцом, оспаривающие его регистрацию на основании приобретательной давности у ее отца этого дома. Истец не имеет понятия когда и как эти жильцы были вселены в указанный дом, документов подтверждающих этот факт жильцы не предоставили. Имеется только регистрация в указанном доме более 15 лет. Вопрос: какие основания для отмены решения суда вступившего в законную силу о факте наследования и как следствие отмена регистрации права? Имеет ли суд право признать право собственности этим жильцам в силу приобретательной давности отменив решение суда признавшее право собственности в порядке наследования?

, Артем, г. Тулун
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имеется только регистрация в указанном доме более 15 лет. Вопрос: какие основания для отмены решения суда вступившего в законную силу о факте наследования и как следствие отмена регистрации права? Имеет ли суд право признать право собственности этим жильцам в силу приобретательной давности отменив решение суда признавшее право собственности в порядке наследования?

Артем

Считаю, что регистрация не порождает возможность признания права в порядке ст. 234 ГК РФ, тут необходимо соблюсти ряд требований, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В данном постановлении четко указано, что необходимо для признания права в порядке ст. 234 ГК РФ, ко всему тут применим срок исковой давности в 3 года, соответственно общий срок владения (не регистрации, а именно владения) должен составить минимум 18 лет. Если такого нет, то будет отказ.

При разрешении споров, связанных с возникновением права
собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать
следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо,
получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания
возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не
скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по
обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого
имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не
прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае
удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого
незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным
имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным
владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает
давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том
случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным
правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение
не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в
случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных
обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Поддерживаю.

Даже если предположить, что иск будут рассматривать, что маловероятно, так как есть решение суда вступившее в силу о признании права собственности за наследником, в порядке приобретательской давности истцу должно быть отказано в удовлетворении иска

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Им необходимо именно оспаривать решение суда о признании права собственности в порядке наследования.

Вам нужно указать на данный факт, так как он имеет преюдициальное значение по второму иску.

Соответственно оспорить право собственности оформленное по решению суда можно только через оспаривание этого решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Какой срок прошел с даты вынесения решения суда?

И у нового истца не может быть речи о приобретательской давности, так как владелец дома, исходя из решения суда — отец наследника.

В первом деле я так понимаю указанные обстоятельства устанавливались и нашли свое подтверждение.

Решение суда они могут оспорить в кассационном порядке.

Плюс если пропустили 6 месячный срок на его оспаривание, то им придется просить о его восстановлении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артем
Клиент, г. Тулун

4 месяца

Срок на подачу кассации не пропущен, теоретически могут подать кассационную жалобу.

Вам нужно в отзыве на иск указать на вступившее в силу решение суда и приложить к отзыву его копию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли суд право признать право собственности этим жильцам в силу приобретательной давности отменив решение суда признавшее право собственности в порядке наследования?

Артем

Здравствуйте. В указанном случае полагаю, что претенденты не имеют никаких шансов. Во-первых, даже если учесть, что они были зарегистрированы в данном доме, это означает, что они знали кому принадлежит дом в принципе. Основным обстоятельством, которое позволяет обратиться с давностным требованием  (ст. 234 ГК РФ), является отсутствие сведений о том, кто именно является собственником.

При этом конкуренция между давностным владением и наследованием не может быть допущена, поскольку приобретение права собственности по давности допустимо при отсутствии других претендентов.

В любом случае претенденты по идее должны пытаться оспорить решение, согласно которому указанные объекты были включены в наследственную массу а не обращаться с отдельным иском. Поскольку решение существует, оно не отменено, то никаких оснований для принятия решения о приобретательной давности нет.

Таким образом если указанные лица обратились с таким требованием, Вам достаточно предъявить в суд решение о включении данных объектов в наследственную массу и этим подтверждать отсутствие у них права на обращение за давностным владением.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Имеет ли суд право признать право собственности этим жильцам в силу приобретательной давности отменив решение суда признавшее право собственности в порядке наследования?

Артем

По сути — да, имеет.

Дело в том, что наличие зарегистрированного права не является препятствием для приобретательной давности.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010:

Споры, связанные с применением правил
о приобретательной давности

21… Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

Поэтому правовая возможность такая у них остаётся.

Также они могут попытаться отменить решение суда в безусловном порядке, ссылаясь на то, что оно было вынесено без их участия.

И если об этом решении им не было известно, они могут восстановить сроки на обжалование.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

+

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Вопрос: какие основания для отмены решения суда вступившего в законную силу о факте наследования и как следствие отмена регистрации права?

Артем

Поэтому, отвечая на вопрос, можно сказать, что таким основанием может стать уже сам факт вынесения решения без их участия.

Но это именно процессуальная сторона вопроса.

Далее по поводу правовых оснований для признания права собственности у них.

Артем
Клиент, г. Тулун

Алексей, вы все верно говорите, но это относится к рамкам решения на основании которого право признано. Однако, жильцы обратились с самостоятельным иском, а в рамках этого иска заявляют требование о незаконности регистрации.

Алексей, вы все верно говорите, но это относится к рамкам решения на основании которого права признано. Однако, жильцы обратились с самостоятельным иском, а в рамках этого иска заявляют требование о незаконности регистрации.

Артем

Для них сейчас возможны оба варианта — как оспорить решение, так и подать отдельный иск.

Опять же, повторю цитату Пленумов:

Споры, связанные с применением правил
о приобретательной давности

21… Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

То есть наличие вынесенного судебного акта, и даже регистрация в ЕГРН не препятствует признанию права собственности по приобретательной давности.

В данном случае им не обязательно оспаривать решение, они могут оспаривать само право собственности.

А так как они в том суде не участвовали, то оно не будет иметь для них преюдициального характера.

Статья 61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Так что, опять же, именно процессуальные возможности оспаривания у них есть.