Возможен ли перевод дела из оставленного без рассмотрения на рассмотрение в другой город?

Постоянно проживаю в другом городе. Когда был в г.Йошкар-Ола весной этого года Управление по делам миграции МВД по г.Йошкар-Оле наложило на меня административный штраф (считаю неправомерно), в тот же день подал жалобу в Йошкар-Олинский городской суд, доказательства приложил, и уехал домой.

Но суд оставил дело без движения. По телефону/почте/интернету ничего решить не удалось.

Вопрос: могу я, вернувшись в г.Йошкар-Ола получить дело, узнать, почему без оставлено движения, добавить к делу, что там им нужно и просить начать его рассмотрение? Несмотря на то, что сроки все истекли. Причина же уважительная?

Второй вопрос: могу я, вернувшись в г.Йошкар-Ола получить дело, и заявить о переводе его в мой город по месту моего жительства?

, Никита Бизяев, г. Тюмень

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст 136 ГПК РФ:

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

К Вам, по указанному Вами в деле адресу должно было быть направлено определение, по каким причинам Ваше заявление оставлено без движения.

Информацию о деле Вы можете узнать на сайте Йошкар-Олинского городского суда, это доступная информация.

Если сроки обжалования не вышли, то Вы вправе подать заявление вновь.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.