8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекровь настраивает ребенка против родителей, ребенок ушел из дома, не ходит в школу. Как забрать его домой от бабушки?

Здравствуйте, меня зовут Мария. Проблема состоит в том, что мы с мужем, желая нашему сыну легко поступить на бюджетную основу в ВУЗ , приняли решение перевести ребенка (13 лет) в технический лицей, где идет углубленное изучение физики и математики. Учиться , после обыкновенной школы рядом с домом , естественно очень тяжело. Поступили в лицей и первая реакция свекрови - « Зачем? Делать вам нечего, пусть рядом с домом учится и , если не поступит в ВУЗ , ничего страшного. Мы были от такого в шоке, а ребенок уже тогда почувствовал лазейку, чтобы , если что, отлынить от учебы. Прошло всего 3 недели учебы. Каждые выходные, по традиции он ночует у бабушки, чтобы ее проведать и мы никогда не были против. Но спустя всего одну неделю учебы, после ночовки у бабушки он заявил, что учиться там не будет. Поговорили, убедили, все хорошо. Следующие выходные и опять, ребенка , как подменили. устроил истерику, ушел из дома и скитался по улицам до 2х ночи! Ребенку 13 лет, он скитался по темным улицам до 2х ночи в одной футболке. Мы заявили в полицию, не находили себе места. Пришел опять к ней в 2 часа, полиция приехала и мы писали объяснительную. Ребенок стал неадекватным, категорически не хочет идти учиться после прокачки бабушки, домой возвращаться не хочет. Пытались забрать силой, не получилось, орет « Помогите» на весь дом, мы побоялись опозориться перед соседями. Бабушка в это время оскорбляет меня, абсолютно безосновательно, матами кроет, обзывает женщиной с пониженной социальной ответственностью ( у меня 2 высших образования, одно из которых американское) потому что, я в свре время училась в Америке и для нее это приравнивается к проституции. Вообщем суть вопроса в том, что физических действий бабушка не причиняет, вред состоит в постоянной прокачке негативом к матери и ко всему, что мать заготовила для ребенка . Беда состоит в том, что собственного мнения у ребенка не бало и он принимал наши решения, как должность. Но с постоянным вмешательством бабушки, сын почувствовал защиту и лазейку и возможность ничего не делать. Сейчас он уже 3й день не возвращается домой, не ходит в школу ( лицей, он сейчас в 7м классе) . Просто лежит у бабушки на диване, а она всячески этому потакает, жарит картошку по первому требованию в 1 час ночи, дает деньги на все, что он попросит , всячески пытаясь угодить, чтобы он не ушел от нее. В школе волнуются, мы с мужем не спим 3й день, как забрать ребенка не знаем.Бабушка сказала, что меня больше на порог не пустит, поэтому говорить со своим ребенком и уговорит его идти домой и учиться я больше не могу. Существует ли какая либо законная управа на поведение бабушки? Как можно законно срочно, пока не отчислили из лицея, забрать ребенка у бабушки, при условии его не согласия. Что нам можно с отцом ребенка срочно предпринять, чтобы бабушка напугалась и больше никогда не влезала в воспитание сына? Заранее очень благодарна всем, кто сможет помочь советом. Действовать нужно срочно, пока не случилось беды. С ув. Мария

Показать полностью
, Мария, г. Владивосток
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Именно родители, а не бабушка являются законными представителями ребёнка, поэтому вы можете забрать ребёнка, если будут разногласия с бабушкой, можете обратиться в органы опеки и попечительства.

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенок не ходит в школу
Ребенок не ходит в школу. Как быть? Причина во вложении
, вопрос №4097997, Юлия, г. Краснодар
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019