Свекровь настраивает ребенка против родителей, ребенок ушел из дома, не ходит в школу. Как забрать его домой от бабушки?

Здравствуйте, меня зовут Мария. Проблема состоит в том, что мы с мужем, желая нашему сыну легко поступить на бюджетную основу в ВУЗ , приняли решение перевести ребенка (13 лет) в технический лицей, где идет углубленное изучение физики и математики. Учиться , после обыкновенной школы рядом с домом , естественно очень тяжело. Поступили в лицей и первая реакция свекрови - « Зачем? Делать вам нечего, пусть рядом с домом учится и , если не поступит в ВУЗ , ничего страшного. Мы были от такого в шоке, а ребенок уже тогда почувствовал лазейку, чтобы , если что, отлынить от учебы. Прошло всего 3 недели учебы. Каждые выходные, по традиции он ночует у бабушки, чтобы ее проведать и мы никогда не были против. Но спустя всего одну неделю учебы, после ночовки у бабушки он заявил, что учиться там не будет. Поговорили, убедили, все хорошо. Следующие выходные и опять, ребенка , как подменили. устроил истерику, ушел из дома и скитался по улицам до 2х ночи! Ребенку 13 лет, он скитался по темным улицам до 2х ночи в одной футболке. Мы заявили в полицию, не находили себе места. Пришел опять к ней в 2 часа, полиция приехала и мы писали объяснительную. Ребенок стал неадекватным, категорически не хочет идти учиться после прокачки бабушки, домой возвращаться не хочет. Пытались забрать силой, не получилось, орет « Помогите» на весь дом, мы побоялись опозориться перед соседями. Бабушка в это время оскорбляет меня, абсолютно безосновательно, матами кроет, обзывает женщиной с пониженной социальной ответственностью ( у меня 2 высших образования, одно из которых американское) потому что, я в свре время училась в Америке и для нее это приравнивается к проституции. Вообщем суть вопроса в том, что физических действий бабушка не причиняет, вред состоит в постоянной прокачке негативом к матери и ко всему, что мать заготовила для ребенка . Беда состоит в том, что собственного мнения у ребенка не бало и он принимал наши решения, как должность. Но с постоянным вмешательством бабушки, сын почувствовал защиту и лазейку и возможность ничего не делать. Сейчас он уже 3й день не возвращается домой, не ходит в школу ( лицей, он сейчас в 7м классе) . Просто лежит у бабушки на диване, а она всячески этому потакает, жарит картошку по первому требованию в 1 час ночи, дает деньги на все, что он попросит , всячески пытаясь угодить, чтобы он не ушел от нее. В школе волнуются, мы с мужем не спим 3й день, как забрать ребенка не знаем.Бабушка сказала, что меня больше на порог не пустит, поэтому говорить со своим ребенком и уговорит его идти домой и учиться я больше не могу. Существует ли какая либо законная управа на поведение бабушки? Как можно законно срочно, пока не отчислили из лицея, забрать ребенка у бабушки, при условии его не согласия. Что нам можно с отцом ребенка срочно предпринять, чтобы бабушка напугалась и больше никогда не влезала в воспитание сына? Заранее очень благодарна всем, кто сможет помочь советом. Действовать нужно срочно, пока не случилось беды. С ув. Мария

, Мария, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Именно родители, а не бабушка являются законными представителями ребёнка, поэтому вы можете забрать ребёнка, если будут разногласия с бабушкой, можете обратиться в органы опеки и попечительства.

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.