В течение какого времени приставы должны снять арест, наложенный из-за прежнего собственника?

Приставы наложили арест на авто, на прежнего собственника 01.2019 датаналожения ареста.Мы являемся собственниками с 11.2016 г. Отправили приставам интернет письмо со всеми сканами. Вопрос. В течении какого времени они должны снять арест?

, Анастасия, снт. Волга
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анастасия!

В Вашем случае необходимо было направить ходатайство в порядке ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» об отмене ранее вынесенного постановления о наложении ареста. В обоснование требований указать, приведенные в Вашем обращении обстоятельства и предоставить копии подтверждающих документов.

В соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»  должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Если по результатам рассмотрения Вашего ходатайства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства или вовсе Ваше обращение проигнорировано и оставлено без рассмотрения Вы вправе произвести защиту своих имущественных прав в порядке, предусмотренном ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, правом на обращение с иском об освобождении имущества от ареста обладает собственник (иной законный владелец) имущества.

Т.е., Вы вправе предъявить в суд иск об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи

В соответствии с ч. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Обращаясь в суд с требованием об освобождении имущества от ареста, истец  должен представить прежде всего доказательства того, что он является собственником спорного арестованного имущества (законным владельцем, иным заинтересованным лицом).

Если Судом будет установлено, что судебным приставом-исполнителем наложен арест на имущество, принадлежащее не должнику, а иному лицу, направившему в суд соответствующее исковое заявление, суд обязан отменить арест этой части имущества или исключить его из описи.