Допрос потерпевшей без адвоката

1) при допросе потерпевшей были внесны ложные данные,

2) после прочтения текста допроса было заявлено о искажении смысла текста,

3) следователь текста предложил не исправлять а записать исправления в конце допроса,

4) новый вариант был записан снова не правильно

5) потерпевшая указала на это и попросила записать правильно

6) следователь, сказал, что на листе уж больше нет места и вообще точните на суде

7) суд уточнения не принял и записал в приговор 1-й вариант.

Стало понятно намерение следователя

Вопрос:

1) Как признать допрос недопустимым?

2) Если по делу, в котором обязан участвовать защитник, был вынесен приговор, без участия последнего, то он считается недействительным и должен быть отменен вышестоящим судом. Основанием для этого является серьезное нарушение закона. Рассматриваемый вопрос регламентирует ст 51 УПК РФ.

НО для потерпевшей защитник не обязателен

3) Сторона обвинения по ст. 45 УПК РФ в части лиц потерпевших, истцов не является субъектом, которому обязательно представляется защитник. Получается, что поиском юриста потерпевшая сторона занимается самостоятельно, а вот обвиняемому юрист представляется в обязательном порядке, но лицо, обвиняемое в совершении противоправного действия, может отказаться от государственного защитника в пользу нанятого на собственные средства.

и

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО УЩЕМЛЕНИЕМ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО?

Конституция РФ Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

, Сергей Николаевич, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей Николаевич!

 Согласно разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

1. Обратить внимание судов на то, что в силу пункта 1 части 1 статьи 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.

Таким образом, защиту прав потерпевших взяло на себя государство в лице следственных органов и прокуратуры, поддеживающей обвинение в суде.

Указанымм Постановлением также разъяснено, что по  представителями потерпевшего, гражданского истца  могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению потерпевших, оказать им квалифицированную юридическую помощь, в том числе, и бесплатно.

Если потерпевший малоимущий, то он имел право обратиться в коллегию адвокатов о предоставлении ему адвоката за счет государства.

Следовательно, права потерпевшего на защиту его интересов не нарушаются действующим законодательством.

Следователь при составлении протокола допроса отразил в нём показания потерпевшего. Если интерпретация этих показаний в протоколе не устраивала потерпевшего, то он имел право его не подписывать, либо при подписи своей рукой вписать все те замечания, которые у него имелись.

Если потерпевший подписал такой протокола, указав в нём собственноручно, что замечаний и дополнений не имеет, то суд правомерно взял за основу показания потерпевшего на следствии, а не в суде, вероятнее всего, мотивировав такой выбор.

1) Как признать допрос недопустимым?

Сергей Николаевич

Если все подписи потерпевшего в протоколе имеются, и в нём собственноручно потерпевший отразил, что замечаний и дополнений к протоколу допроса нет, то шансов признать его недопустимым доказательством по указанным Вами основаниям нет.

Необходимо изучать уголовное дело, и если имеются другие основания — процессуальные нарушения — то такое признание недопустимым доказательством возможно.

Даже после оглашения приговора потерпевший вправе воспользоваться помощью представителя, который изучит уголовное дело и, возможно, найдет другие основания для признания протокола допроса недействительным.