Отпуск за свой счет

здравствуйте скажите пожайлуста как правильно написать заявление об отпуске за свой счет к работадетелю

, наталия, г. Сыктывкар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отдельным категориям работников работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. Так отпуск вправе взять  работающие инвалиды — до 60 дней в году, работающие пенсионеры — до 14 дней, при рождении ребенка — до 5 календарных дней и т. д.

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы пишется в свободной форме, с указанием на вышеназванную ст. ТК РФ.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.а сергей скажите пожайлуста я мать двоих несовершеннолетних детей без мужа.имеет ли право работадатель меня не отпустить за свой счет.и выходные дни считаются нерабочие за свой счет

Да, Вы имеете такое право. В соответствии со ст. 263 ТК РФ  коллективным договором могут быть установлены дополнительные  отпуска без сохранения заработной платы в удобное  время работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет продолжительностью до 14 календарных дней.

В такие отпуска так же входят и выходные, за исключением праздничных дней.

Работодатель вправе сам предоставить такой отпуск, если организация к примеру небольшая и нет коллективного договора.