Пострадала как пассажир такси в результате перевозки водителем яндекс такси

Добрый день! Ехала на яндекс такси , и попала в аварию! Все документы собрала по дтп собрала и отправила , но мне затягивают решения вопроса по компенсации , что посоветуете делать? Вот копия письма в яндекс такси: Добрый день, уважаемые представители Яндекс такси и страховая компания Ренессанс! Все необходимые документы были собраны и Вам отправлены! , а именно согласно Вашего Письма: Артём Медведев (Яндекс.Такси) 30 июл., 15:14 MSK Спасибо, что ответили на звонок и уделили мне время. Спешим объяснить порядок действий для получения страховой выплаты. 1. Заявление (во вложении). Скачайте его, заполните на компьютере, распечатайте и подпишите. В заявлении нужно указать номер расчётного счёта. Уточните его у вашего банка. Также, пожалуйста, примите во внимание, если, по каким-либо причинам, вам необходимо получить выплату по реквизитам другого лица, в соответствующей графе заявления требуется отметить «Иное лицо», как получателя денежного перевода, после чего прописать паспортные данные этого получателя и, в обязательном порядке, приложить фотографии первого разворота и разворота страницы с пропиской его паспорта. 2. Выписка из медицинской карты или копия мед карты. Попросите врача указать травму, которую вы получили, факт того, что травма была получена в аварии, срок лечения. Врач должен заверить документ печатью лечебного учреждения. 3. Выписной эпикриз (он же — выписка из истории болезни). Его выдают при выписке из стационара. Если вы не ложились в больницу, этот документ не нужен. Врач должен заверить документ печатью лечебного учреждения. 4. Копия документов ГИБДД (например, справка о ДТП, постановление о ДТП), где вы указаны в качестве пострадавшего в ДТП. Их должен был выдать инспектор на месте аварии. Если вас увезли с места ДТП на автомобиле скорой помощи до того, как приехал инспектор, обратитесь в отдел ГИБДД по месту ДТП. 5. Паспорт — первый разворот и разворот страницы с пропиской. Сфотографируйте все документы. Вашим случаем занимается страховая компания АО «Группа Ренессанс Страхование». Перешлите, пожалуйста, это письмо на NS-Claims@renins.com, приложив к нему фотографии документов. Поставьте нас в копию support@taxi.yandex.ru, чтобы мы могли вам помочь с получением страховой выплаты. Страховая компания рассмотрит документы, определит размер выплаты и перечислит её на ваш расчётный счёт. Деньги придут в течение 2 недель после того, как вы отправите фотографии. Прошу Учесть , что : 1.Все необходимые документы, мною были предоставлены. 2.Водитель яндекс такси , грубо нарушил правила дорожного движения , чем причинил мне огромный ущерб моему здоровью ( больничный лист 38 дней, диагноз : Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица) 3. Все необходимые документы согласно Вашего письма от 30.08.2019 г , мною были Вам предоставлены 05.09.2019 г! 4.Согласно Вашего письма от 09.09.2019 делать судебно-медицинскую экспертизу не имею возможности. ( так как она назначется судом ) 5. Все необходимые документы и проверку их подлинности Вы имеете право запросить в соответствующих структурах, которые мне их выдали , Мною были высланы: 1. Заявление (с документами по расчетному счету) 1.1 Заявление часть 2 2. Выписка из мед карты ( Предоставляю справку от врача о прохождении лечения и травме, а также больничные листы, где указан срок лечения - 38 дней, с 28.07.2019- по 03.09.2019! ) 3. Выписной эпикриз из отделения скорой помощи в день аварии 4. Справка из ГИБДД о постановлении ДТП с моим участием 5. Паспорт 6. Дополнительные данные на водителя, история поездки, выписка с банковского счета об оплате за поездку 7. Согласия на обработку персональных данных 8. Согласие на обработку персональных данных, составляющих врачебную тайну. Обращаем внимание Яндекс Такси, что все документы, которые вы указали, мною были отправлены, Вы оказали мне услугу как такси , в результате чего был нанесен ущерб здоровью и Вы обещали в течении двух недель выплатить компенсацию, вместо этого Ваша страховая компания ( с которой у меня нет договорных обязательств) затягивает выплату, требуя каждый раз все новые и новые документы. Убедительно прошу разобраться по данному случаю. В противном случае вынуждена буду обратиться в судебные органы и рассказать СМИ как на самом деле оказывают услуги Яндекс такси и каким образом компенсируют вину своих водителей и услуг, пострадавшим в результате ДТП. Также обращаю ваше внимание, что все документы и справки предоставленные мною, вы можете сами запросить и проверить, согласно действующему законодательству, а также с заявлениями, которые были представлены мною.

, михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Добрый день, уважаемые представители Яндекс такси и страховая компания Ренессанс!
Все необходимые документы были собраны и Вам отправлены!

михаил

А вы документы куда подавали — в Яндекс или в Ренесанс?

Убедительно прошу разобраться по данному случаю. В противном случае вынуждена буду обратиться в судебные органы и рассказать СМИ как на самом деле оказывают услуги Яндекс такси и каким образом компенсируют вину своих водителей и услуг, пострадавшим в результате ДТП.

михаил

Обращаться Вам нужно именно в страховую компанию, даже не смотря на то, что вы не состоите с ней в договорных отношениях,

Дело в том, что по ОСАГО застрахованы интересы третьих лиц, которые могут пострадать в ДТП в результате вины водителя, чья ответственность застрахована.

В страховую компанию в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10.Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Поскольку речь идет о причинении вреда здоровью, то в страховую компанию также должны быть представлены следующие документы

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

И на этом все. Страховая компания не имеет право требовать других документов

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

ЧТо касается сроков рассмотрения.

То с момента подачи заявления в страховую компанию они должны произвести расчет выплаты страхового возмещения и осуществить его выплату в течение 20 календарных дней.

На это обращает внимание ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При этом в этой же норме указано, что

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

В противном случае вынуждена буду обратиться в судебные органы и рассказать СМИ как на самом деле оказывают услуги Яндекс такси и каким образом компенсируют вину своих водителей и услуг, пострадавшим в результате ДТП.

михаил

И вот тут самое — подача в суд на Яндекс такси Вам ничего не даст, поскольку у них есть полис ОСАГО — то они в суде сошлются на ст. 931 ГК РФ в силу которой

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

И в этой связи в силу ст. 1972 ГК — они будут ссылаться на то, что выплату смогут произвести только в том случае, если Вам не хватило страховой выплаты на компенсацию причиненного вреда здоровью.

И если Вы лично не обращались в страховую компанию — то Вам будет рекомендовано подать заявление в страховую компанию.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

документы были поданы в обе организации!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все документы собрала по дтп собрала и отправила, но мне затягивают решения вопроса по компенсации, что посоветуете делать? Вот копия письма в яндекс такси

михаил

А в страховую компанию обращались?

По сути они Вам правильно пишут вот здесь:

Вашим случаем занимается страховая компания АО «Группа Ренессанс Страхование». Перешлите, пожалуйста, это письмо на NS-Claims@renins.com, приложив к нему фотографии документов. Поставьте нас в копию support@taxi.yandex.ru, чтобы мы могли вам помочь с получением страховой выплаты. Страховая компания рассмотрит документы, определит размер выплаты и перечислит её на ваш расчётный счёт.

И в таких ситуациях нужно, действительно, обращаться именно в страховую компанию.

В соответствии со ст. 931 Гражданского кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно ..... лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования,вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Выплату должны осуществить в течение 20 календарных дней со дня принятия к рассмотрению Вашего заявления вместе с необходимыми документами.

При это за нарушение установленного 20-дневного срока, предусмотрена ответственность в виде уплаты неустойки.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или.....за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным закономразмера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Неустойка также предусмотрена и за несоблюдения срока направления мотивированного отказа в выплате возмещения.

В соответствии с уже указанной ст. 12:

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Контроль за соблюдением страховщиком порядка выплаты осуществляет Банк России.

В случае несоблюдения установленного срока Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей по жалобе гражданина.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я обращался в страховую компанию, они каждый раз требуют все новы и новые документы…

Теперь запросили оригиналы для отправку в Москву, больничный сдала