Продаже квартиры ребенка

Здравствуйте. Я мама ребёнка, который является единственным собственником квартиры. Это квартира была подарена сыну его отцом, при нашем разводе. В договоре дарения прописано, что до совершеннолетия сына за квартиру отвечаю я ( оплата, ремонт и тп)

Квартира двухкомнатная, небольшая -44.8кв.м. Находится далеко от школы. Я бы хотела ее продать и купить более хорошую, нашли вариант- трехкомнатная 62кв.м. В более хорошем доме, который находится рядом со школой, в которой учится ребёнок. Квартира так же будет оформлена только на ребёнка. То есть явное улучшение жилья, без каких либо подвохов. Но отец ребёнка категорически против, никаком мотивации нет, просто отказывается и все.

Мы собрали все документы, но органы опеки не могут дать разрешение на продажу без письменного согласия отца ребёнка.

Что я могу сделать в этой ситуации?

, евгения, г. Тула
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете просить органы опеки и попечительства либо дать согласие на сделку, либо написать мотивированный отказ. Если получите отказ, то его идете обжаловать в суд, так как сделка явно в интересах ребенка. Предложите органам опеки и попечительства предоставить предварительный договор купли-продажи жилья. Если из условий договора очевидно, что сделка в интересах ребенка, то органы опеки должны пойти на встречу.

Направьте мужу письмо с описью вложения, опишите условия планируемой сделки, укажите, что действуете в интересах сына. Сошлитесь на ст.10 ГК РФ и просите не злоупотреблять своим правом и дать разрешение.

Если не получите положительный ответ, можете обратиться с иском к бывшему мужу о злоупотреблении правом. Отец ребенка действует не в его интересах. Нарушает ст. 10 ГК РФ, которая запрещает использовать свои гражданские права исключительно с целью причинить вред другому лицу. В суде предоставите информацию по предполагаемой сделке, докажете, что действуете в интересах ребенка, получите решение.

Успехов!