Сожитель ударил тяжёлым табуретом по голове и разбил её, что ему грозит?

Гражданский муж ударил тяжёлым табуретом по голове, разбив её. Наложили швы. Что ему будет за это. Скорую не вызвал а стал мыть пол от крови

, ольга, г. Ульяновск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ольга,

Что ему будет зависит от того, написали ли Вы заявление о насильственных действиях со стороны Вашего гражданского мужа.

Наказание его ждет в зависимости от того, как будет классифицироваться рукоприкладство.

Не забывайте, что факт насильственных действий, в первую очередь, необходимо доказать. Для этого подойдет фото- и видео-фиксация.

В случае с побоями, в соответствии со ст.116 УК РФ, побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также подобные действия можно классифицировать, как умышленное причинение вреда здоровью. Наказание зависит от степени тяжести.

Удачи!