Как отозвать все персональные данные после погашения долгов в МФО?

Добрый вечер. Есть долги по микрозаймам , если всё закрою как потом удалить у них все персональные данные? Некоторые МФО говорят что хранят информацию длительное время. Как себя обезопасить?

, Ольга, г. Сургут
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга,

Дело в том, что в соответствии с Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 года N 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», кредитные договоры, договоры займа и иные долговые обязательства; документы, подтверждающие предоставление кредита (займа) и исполнение должником своих обязательств хранятся у банка в течение 5 лет.

В этих договорах содержатся Ваши персональные данные, забрать Вы их не сможете.

Зато Вы можете написать отзыв согласия на обработку Ваших персональных данных. В каждом банке должен быть бланк отзыва, который Вы сможете заполнить и подписать. МФО будет обязана прекратить обработку Ваших персональных данных.

Удачи!