Можно ли забрать заявление об увольнении и какие последствия грозят по указанному инциденту?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: сотрудником контактного центра(КЦ), «знакомому»человеку, по его просьбе была заведена заявка на кредит, после которой спец. Сообщил что одобрено нужно идти в офис.

Заявка была заведена без звонка по рабочему номеру телефона.

Далее «знакомый» обратился в офис, где его не устроило что сотрудник офиса хамски себя ведем, и «знакомый» оставил негативный отзыв на сотрудника офиса. Информация дошла до руководителя, и начальника отдела, что ранее заявка была заведена без звонка ( но это не запрещалось, сотрудники и друг другу заполняли заявки без звонка). Далее НО( начальник отдела) потребовал объяснительную, через какое то время передумал, И начал говорить сотруднику что бы писал заявление на увольнение, иначе заведую уголовное дело, и все головы полетят, То нарушение банковской тайны , если нет то по статье тебя уволим...в состоянии страха и давление сотрудник написал заявление. Через некоторое время начал разбираться в ситуации, И передумал увольняться.

Вопрос: может ли забрать заявление обратно? И какие действительно меры могут быть у данной ситуации?Возможно ли уголовное дело? какие последствия?

, Татьяна Панова, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Что касается увольнения по собственному желанию, то порядок действия указан в статье 80 Трудового Кодекса РФ, в ней говорится так:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Так что заявление на увольнение отозвать можно, другое дело как дальше получится работать в такой ситуации. Что касается ситуации в принципе, то надо внимательно смотреть должностные инструкции работника и возможные последствия их нарушения, не то — как и кто делал раньше, а что именно записано в документах. Если формальные требования к исполнению служебных обязанностей были нарушены, смотреть будут на последствия таких действий, наказание возможно, с уголовным делом сложнее — нужна дополнительная проверка правоохранительных органов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна!

Что касается увольнения по собственному желанию, то порядок действия указан в статье 80 Трудового Кодекса РФ, в ней говорится так:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Так что заявление на увольнение отозвать можно, другое дело как дальше получится работать в такой ситуации. Что касается ситуации в принципе, то надо внимательно смотреть должностные инструкции работника и возможные последствия их нарушения, не то — как и кто делал раньше, а что именно записано в документах. Если формальные требования к исполнению служебных обязанностей были нарушены, смотреть будут на последствия таких действий, наказание возможно, с уголовным делом сложнее — нужна дополнительная проверка правоохранительных органов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!