Можно ли восстановить некоммерческую общественную организацию в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте, в 2011 году международная общественная организация (некоммерческая организация) была исключена из ЕГРЮЛ за непредаставление сведений в налоговоую г. Санкт-Петербург в течение 12 месяцев. Президент этой организации узнал об этом только месяц назад. Есть ли основания восстановить эту общественную организацию в ЕГРЮЛ? Сведения не подавались из-за недобросовестного отношения бухгалтера ОО. Так же второй вопрос: Оригиналы документов на эту общественную организацию утеряны умершим Вице-Президентом этой организации. Она зарегистрированна в Министерстве Юстиции РФ, обязано ли Министерство Юстиции выдать дубликат свидетельства о государственной регистрации этой общественной организации по запросу Президента этой организации, при том, что эта организация исключена из ЕГРЮЛ. Заранее спасибо.

, Александр, г. Пермь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр. На этот счет есть отдельные разъяснения ИФНС:

На основании п. 1 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ.

В случае, если некоммерческой организацией представлено документальное подтверждение ведения деятельности, соответствующей целям  ее создания, до и после  исключения из ЕГРЮЛ, данное юридическое лицо может быть восстановлено  в качестве действующего путем отмены соответствующих записей в государственном реестре.

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением либо в регистрирующий орган, принявший решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо в вышестоящий регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В случае пропуска по уважительной причине срок для подачи заявления может быть восстановлен по ходатайству заинтересованного лица.

Полный текст для ознакомления по ссылке: https://www.nalog.ru/rn49/news...

Таким образом, нет, по заявлению в Минюст дубликат Вы не получите, и первоначальным этапом для восстановления записис будет доказательство ведения деятельности.