Родила ребенка без брака, отец не разрешает выезд в Башкирию и угрожает забрать ребенка, как быть?

Родила ребенка без брака. Вместе не живем, но фамилию дал ребенку. Изредка помогает ребенку. Хочу выехать на пмж в Башкирию к родне. Не дает разрешение. Алименты приостановила, т.к. официально не работает. Долг копится, чтобы не посадили. В личную жизнь вмешивается, жить не дает. Что делать не знаю. Грозиться судом забрать ребенка. У него родня со связями. Боюсь.

, Рано Юлдашева, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Хочу выехать на пмж в Башкирию к родне.

В какой стране вы живете? Если в России, согласие отца ребенка на переезд вам не нужно. Вы можете просто переехать. У вас есть обязанность лишь сообщать о месте нахождения ребенка и не препятствовать в общении с ребенком.

Как вариант, вы можете через суд определить место жительства ребенка с вами и порядок общения с отцом согласно п.3 ст.65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Но я бы советовал вам просто переехать и подать исполнительный лист приставам. Если отец подаст иск об определении места жительства ребенка, подадите свой встречный.

С уважением, Андрей Козырев