Общая стена гаража

здравствуйте. у меня с соседом по гаражу общая стена. он поднял гараж на метр и крышу положил на обшую стену . я в этом году тоже решил поднять гараж и решил не ковырять его крышу положить по верх его крыши свою. на что он мне сказал что я не имею права так делать и подаст в суд за порчу имущества. вся загвоздка заключается в том что у него документы на гараж есть а у меня нет

, евгений, г. Ревда
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! В силу ч.1 ст.10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Кроме того есть такие понятия как реконструкция, перепланировка и т.п. и т.д. (см., к примеру, ст.1 ГрК РФ- Градостроительный кодекс России).

Если у Вас вообще на гараж документов нет — о чем тогда разговор?

евгений
Клиент, г. Ревда
извеняюсь за ложную инфу. документы нашлись только они на отца

Уважамый Евгений! В дополнение: надо все смотреть. Понимаете, здесь скорее вопрос строительно- технический.

В любом случае имейте в виду, что если гараж только в Вашей собственности — ну так и делайте, что хотите, при этом не нарушая права и интересы третьих лиц.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Однако, при осуществлении указанных прав, как указал коллега, собственник не должен нарушать права и законные интересы третьих лиц.

В данном случае Вы хотите совершить реконструкцию объекта недвижимости (согласно Вашим пояснениям).

В соответствии со ст. 1 ГрКРФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Статья 51 ГрКРФ устанавливает, что

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Таким образом, собственник объекта капитального строительства (либо представитель собственника по доверенности) перед осуществлением реконструкции объекта капитального строительства должен обратиться за выдаче соответствующего разрешения и осуществлять реконструкцию с соблюдением градостроительных, санитарных норм и правил, не нарушая при этом права и законные интересы третьих лиц.