Как не стать соучастником противоправного деяния в Гаражно-Строительный Кооператив

С ознакомлением инвентарного дела в 2016 в БТИ по ГСК обнаружил протокол общего собрания от 2012 где в котором под решением общего собрания о проведении инвентаризации ГСК стояла моя поддельная подпись, по факту общего собрания не было вовсе решение о проведении инвентаризации самовозведенным гаражам пристроенным к основному строению ГСК принималось председателем ГСК протокол общего собрания был представлен в БТИ и был необходим для проведения строениям только ГСК а проведение инвентаризации самовозведенным гаражам поскольку с этих гаражей председатель получал якобы членские взносы с владельцев самостроя, таким образом им присвоено свыше 6 миллионов рублей денежных средств уплаченных ввиде членских взносов так как он смог убедить их что они члены ГСК и обязаны платить те же взносы что и настоящие члены ГСК. Вопрос являюсь ли Я участником данной схемы обмана владельцев прикрепленных к ГСК как выйти из этой ситуации,что необходимо сделать в первую очередь, Ведь сроки давности по привлечению председателя к ответственности по ст.327 УК РФ уже истекли , сроки исковой давности то же истекли а с 2012 г. по настоящее время предпринимались попытки получить копиию этого протокола , но он игнорировал все мои заявления, ответа нет и в настоящее время, мной из БТИ получена заверенная копия этого протокола , ведь рано или поздно этот обман вскроется как бы мне не стать соучастником этого деяния, ведь речь уже идет об организации схемы по присвоению очень крупной денежной суммы . Что следует мне предпринять в первую очередь? С уважением Николай Сергеевич

  • img058
    .jpg
, Николай Сергеевич, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для вас лично в этом никакого риска нет. Но вашего председателя, по всей видимости, лучше вынудить уволиться добровольно, чтобы избежать чего-то подобного в дальнейшем.

Вы, как участник (член) ГСК, имеете следующие права, которые вы можете реализовать в том числе и путем предъявления иска в суд:

— участвовать в управлении делами ГСК;

— в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом ГСК, получать информацию о деятельности ГСК и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией;

— обжаловать решения органов ГСК, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;

— требовать, действуя от имени ГСК, возмещения причиненных кооперативу убытков;

— оспаривать, действуя от имени ГСК, совершенные им сделки и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок ГСК.