Яна, чтоб разыскать завещание и узнать, к примеру, есть ли Вы в нем, Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу, с вашим паспортом, и свидетельством о смерти тети. Нотариус по Вашему требованию произведет розыск завещания, делается это тут же на месте, через Интернет, централизованную базу нотариата. Платно, рублей 200-500 это стоит. Точно узнаете, есть ли завещание. Не пропустите 6-месячный срок со дня смерти, это важно, поскольку после истечения этого срока воспользоваться завещанием без обращения в суд Вы не сможете.
Ваша мама, как сестра, то есть наследница второй очереди, может получить в органе ЗАГС дубликат (собственный экземпляр) свидетельства о смерти своей сестры (с документами о родстве нужно подойти в ЗАГС), или выписку из актовой записи о смерти сестры. С выпиской, или свидетельством о смерти, а также с документами о родстве (подтвердить происхождение обеих сестер от общего предка) — к любому нотариусу, подавать собственное заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ (а не по завещанию). Если нет наследников первой очереди, то наследовать будут наследники второй очереди — то есть в том числе Ваша мама. То, что племянница самовольно забрала ключи от квартиры — это незаконно, обратитесь к участковому полиции. Теперь все разъяснилось? )))