Как правильно оформить отказ от прав и обязанностей на ребенка

Добрый день. Ситуация заключается в следующем: я в разводе,есть несовершеннолетний ребенок, алименты назначены судом, бывший супруг дабы не платить алименты хочет отказаться от прав на ребенка, я в свою очередь не возражаю, подскажите пожалуйста как правильно это оформить и куда обращаться. Читала что через нотариус можно оформить добровольный отказ записав ребенка на конкретное лицо ( кто может является таковым человеком :дедеушка и дядя ребенка могут, или же это должен быть только мой нынешний супруг ?)

, Вероника, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Отказ от ребенка законом не предусмотрен, отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом или без указания конкретного лица. Согласие на усыновление оформляется в виде нотариально заверенного заявления (статья 129 Семейного кодекса).

Обязанность по уплате алиментов сохранится до момента усыновления.

Алименты вы можете просто не взыскивать и получить согласие на усыновления без указания конкретного лица. Но отец ребенка вправе отозвать это согласие в любой момент. Соответственно, дедушка или дядя ребенка усыновить не могут, сделать это может лишь ваш муж, если у него есть такое желание. Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, нужно согласие ребенка.

С уважением, Андрей Козырев