Как взыскать ущерб от ДТП с участкового, если оформлять ДТП не стали?

В ДТП попала жена с учестковым. Оформлять не стали. Я собственник. Как получить ущерб с участкового.

, михаил, г. Санкт-Петербург
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил. К сожалению в данном случае шансов нет. У Вас нет никаких документов в подтверждение того, что Вам причинен ущерб в результате ДТП конкретно данным лицом (участковым) и его вина в ДТП установлена уполномоченным на то лицом — сотрудником аварийного комиссариата или постановлением сотрудника ГИБДД. При взыскании с виновного лица стоимости причиненного Вам ущерба необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением и приобщением документов (копий), подтверждающих факт причинения Вам вреда конкретным лицом, иначе суд оставит Ваше заявление без рассмотрения или вернет, как не отвечающее установленным требованиям. Я, так понимаю, Вы (или жена) устно договорились с участковым на месте ДТП о порядке возмещения им ущерба и разъехались. Тогда, конечно,  законным путем Вам ничего не получить.

НО, если участковый написал Вам расписку (возможно долговую), где он указал, что обязуется возместить (вернуть) к определенному времени оговоренную Вами на месте ДТП сумму денежных средств (долга), то здесь вариант один — требовать от него возврата компенсации по данной расписке, сначала самостоятельно, если не подействует — через его руководителя по месту его службы. Если не поможет — путем обращения в суд, порядок взыскания денежных средств по расписке не очень сложный, посильно будет и Вам самому.