Как мне оформить полученные доходы от размещения своих работ на сайте с платой за просмотр?

Здравствуйте. Я собираюсь создавать художественые работы, выкладывать их на сайте и взимать с пользователей плату за их просмотр (скачивание и т.д.). Каким образом мне оформить полученные доходы в плане уплаты налогов? И будет ли считаться предпринимательской деятельностью систематическое получение отчислений от разных людей за просмотр одной и той же художественной работы?

, Николай, г. Екатеринбург
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В вашей ситуации три варианта — либо платить НДФЛ в размере 13 %, либо регистрироваться в качестве ИП и платить налог по выбранной системе налогообложения, либо регистрироваться в качестве самозанятого.

Если не регистрироваться в качестве ИП или самозанятого, то могут привлечь к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности. Ваша деятельность под определение предпринимательской подпадает.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. А определен ли критерий «систематичности»? Если я, примеру, продал 5000 работ в течении 2 дней и больше доходов не имею?

Критерии систематичности четко не закреплены в законодательстве, поэтому правоприменительные органы могут толковать его в свою пользу.

При этом могут приниматься во внимание не только определенное количество продаж, но и доход, от этого полученный.  Поэтому без оформления ИП или самозанятости риск будет в любом случае.