Требует интимные фото в обмен на алименты

Бывший муж моей девушки постоянно требует от нее прислать свои интим фото, иначе угрожает тем, что не переведет алименты на несовершеннолетнюю дочь. Алименты в конце концов он переводит, но далеко не сразу, с задержкой на пару месяцев. Все это время требует у нее интим фото, или же просит одеться в определенное белье и прислать фото, итп.

Скажите, попадают ли его действия под какую-либо статью? Есть ли в его действиях состав преступления? Если начинать отстаивать свои права, то как? Идти в милицию писать заявления? Или сначала идти к приставам?.. из доказательств переписка в вотсапе за два года.

Спасибо большое за ответ!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

Нет, его действия не подпадают ни под какую статью. Он просто просит фото, а Ваша девушка просто их отправляет.

Алименты в этом случае просто тема для общения.

Вашей девушке совсем необязательно удовлетворять просьбы ее бывшего супруга. При несвоевременных переводах денежных средств она может обратить на это внимание соответствующих органов. При грамотно составленном заявлении бывшего мужа может ждать административное наказание + выплата неустойки.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фото она не отправляет. Поэтому он и задерживает все время алименты до последнего.
Её фото у него нет и быть не может.

Разве сам факт того, что он требует от посторонней, по закону, женщины что-то интимное, угрожая не выплатой полагающихся ей по закону денег, не является преследуемым по закону?