Срок кассационной жалобы

Подскажите, куда направить заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на судебный приказ? И сразу направить надо ли кассационную жалобу?

, Андрей, г. Сургут
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 112 ГПК,

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В ходатайстве необходимо привести исчерпывающие доводы уважительности пропуска сроков, иначе оно будет отклонено.

Также, часть 3 указанной статьи гласит:

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На оставшийся вопрос ответ кроется в ст. 377 ГПК РФ, а именно:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Резюмируя, Вам необходимо обратиться в президиум верховного суда Вашего субъекта с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, а также приложить к нему саму жалобу, которую хотели подать.

Для более подробного обсуждения Ваших вопросов и получения практических рекомендаций, можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией.