8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок кассационной жалобы

Подскажите, куда направить заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на судебный приказ? И сразу направить надо ли кассационную жалобу?

, Андрей, г. Сургут
Никита Щербенков
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 112 ГПК,

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В ходатайстве необходимо привести исчерпывающие доводы уважительности пропуска сроков, иначе оно будет отклонено.

Также, часть 3 указанной статьи гласит:

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На оставшийся вопрос ответ кроется в ст. 377 ГПК РФ, а именно:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Резюмируя, Вам необходимо обратиться в президиум верховного суда Вашего субъекта с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, а также приложить к нему саму жалобу, которую хотели подать.

Для более подробного обсуждения Ваших вопросов и получения практических рекомендаций, можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как продлить срок кассационной жалобы в МосОблСуд?
Заседание Мособлсуда по гражданской аппеляции было в начале февраля 2020 решения до сих пор на 18 марта нет. как продлить срок (3 месяца на кассацию) для подготовки кассационной жалобы. Спасибо
, вопрос №2717326, виктор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как восстановить срок кассационной жалобы?
У суда ненадлежащее уведомление приведшее к просрочке срока кассационной жалобы (2 года - о суде ничего не знал). Как обжаловать и куда???
, вопрос №2704129, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли в моем случае восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?
Здравствуйте. Подлежит ли возврату без рассмотрения по существу поданная в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ кассационная жалоба? Возможно ли в моем случае восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Моя ситуация: 30 ноября было вынесено решения суда первой инстанции (гражданское дело). 13 мая областным судом было вынесено апелляционное определение. 13 сентября областной суд вынес определенеие об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Кассационная жалоба находилась на изучении в областном суде 20 дней (без учета времени доставки). 12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы закончился 13 ноября 2019 года. С учетом нахождения кассационной жалобы в Президиуме областного суда срок продляется до 03 декабря 2019 года. В просительной части кассационной жалобы, поданной в ВС РФ было указано: 1. Отменить решение суда первой инстанции полностью. 2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью. 3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Моя проблема: Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу: (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если: 3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Получается, что статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ. Получается, Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ. Опасаюсь, что такой пункт просительной части судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ. Подлежит ли в таком случае кассационная жалоба, поданная в СК ГД ВС РФ возвращению без рассмотрения по существу? Уважаемые юристы, прошу подсказать как лучше поступить: 1. Отозвать кассационную жалобу до 03 декабря 2019 года из ВС РФ. Тут же подать исправленную с расписыванием сроков нахождения жалобы в Президиуме областного суда. В просительную часть включить просьбу восстановить срок на подачу. 2. Подождать возвращения кассационной жалобы из ВС РФ и обосновать пропуск срока тем, что судья ВС РФ возвратила кассационную жалобу после отведенных законом десяти дней. Приложить конверт из Верховного Суда. Указать на то, что если бы судья ВС РФ вернула жалобу в течении десяти дней со дня поступления – я бы успел подать повторную кассационную жалобу с указанием того, что с учетом нахождения кассации в областном суде – срок не пропущен. Уважаемые юристы, как лучше поступить в данном случае?
, вопрос №2595804, Антон, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы сроки ее подачи?
Уважаемые специалисты, здравствуйте. Прошу рассмотреть такую ситуацию: Согласно новому ГПК – срок на подачу кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции составляет 3 месяца. Согласно поясняющему пленуму ВС РФ № 25 от 09 июля 2019 года № 25, пункт 3, пункт 5: 3. 3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции. 5. В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции. То есть согласно ПП ВС РФ от 09.07.2019 № 25, Если решение суда первой инстанции было вынесено до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев. Моя ситуация: Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам. Мою ситуацию со сроком подачи разъясняет пункт 5 указанного Пленума ВС РФ. Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года. Но трехмесячный срок на подачу уже истек. Полагаю, что сейчас многие кассационные жалобы подаются за пределами трехмесячного срока, который устанавливает новый ГПК. Но подаются в пределах шестимесячного срока, который сохранён согласно Пленуму ВС РФ от 09. июля 2019 года № 25. В таком случае: Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25, пункт 3, пункт 5 — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев? А значит — срок НЕ пропущен? Нужно ли просить (на всякий случай) восстановить срок на подачу кассационной жалобы? Надеюсь на понимание специалистов.
, вопрос №2576729, Александр, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли что то сделать после того как прошел срок кассационной жалобы?
Добрый день! Мы столкнулись с проблемой которую пытаемся решить уже на протяжении года, даже больше. Дело в том что в октябре 2015 года мы продали дом в рассрочку. Условия были следующие: 400000 сразу, 300000 до конца марта 2016 года и 600000 до 1 июня того же года.( и того дом был продан за 1300000) Первую сумму мы получили как положено и покупатели вьехали в дом. В дальнейшем оказалось, что договор был составлен не корректно, чем и воспользовались покупатели. В договоре была прописана строка о том что договор вступает в законную силу с момента его подписания, а подписали мы его сразу... Так же там не было указанно ни каких штрафных санкциий при просроченном платеже. Больше мы денег от них не получили. В мае 2016 года мы отправили им письмо с требованием выплатить остаток или освободить дом, на которое они не отреагировали. В июне состоялся суд. На суде было решено вернуть нам в собственность дом а им соответственно выплаченную нам сумму в размере 400 тр. Они подали апеляционную жалобу и остались жить в доме еще до сентября. В сентябре сново состоялся суд на котором было принято решение, которое повергло нас в шок! Эти 400тр были не их деньгами, они взяли у третьего лица ипотечный займ под материнский капитал, точнее взяли то они весь капитал, но определенная сумма ушла на оплату процентов по займу. В итоге они получили от фирмы заемщика 385 тр, доложили свои 15тр и перевели нам со своего счета нам уже 400тр. Теперь по решению суда нам так же возвращают дом, а мы остаемя должны 400тр в пенсионный фонд!!!!!! Мы от туда ничего не брали!!!! Как такое может быть!? Естественно нас это решение не устроило и уже наш адвокат пишет касационную жалобу! Тем более что по мимо судебных издержек которые нам обошлись порядком 100тр, выяснелось ,когда мы вьехали в дом что с момента заселения они не заплатили ни разу коомунальные платежи прожив в доме год! И того: обезанная вода,газ,свет! Что бы все востоновить ушло еще порядком 100тр. Здали в меттал забор, так же из двора исчезли все наши вещи которые мы оставляли в сарае, предворительно договорившись с ними о том что мы их заберем после их последнего платежа. Так же пропал мотоцикл(урал) зарегестрированный в гаи . На вопрос где он, покупатель ответил что он ему мешал и по этому здал его в металл!!! Как нам сказал адвокат в кассационной жалобе нам отказали. Мы поехали забирать документы из обл.суда, нам вернули все наши документы с очень интересной бумагой о том что нам возвращают документы по причине того что небыло указанно, зачем мы их отправили,т.е небыло ни какой касационной жалобы!!! А срок подачи ее уже истек! На наш вопрос адвокат ответил, что он ее отправлял и не его вина что она куда то пропала! А по поводу решения суда, да нам теперь придется платить еще и 400000 в пенсионный фонд и ни кто нам не виноват!!! Что нам делать?Неужели действительно ни чего нельзя сделать? И комуналку за них запоатили мы и судебные издержки мы и еще и материнский капитал их выплачивать тоже будем мы????? помогите пожалуйста!!!
, вопрос №1641883, Капкова Ксения, г. Шахты
3 ответа